КНДР признала себя ядерной державой

Северокорейское правительственное радио передало в воскресенье официальный комментарий, согласно которому эта страна действительно обладает ядерным оружием, сообщает ВВС.

В заявлении критиковалась политика США в отношении КНДР. В нем также говорилось, что Северная Корея разработала "мощные военные контрмеры, в том числе и ядерные вооружения", в ответ на "растущую военную угрозу США".

В радиокомментарии содержался призыв властей КНДР к США начать работу над "пактом о ненападении" и было сказано, что это единственный приемлемый способ решения ядерной проблемы на Корейском полуострове.

КНДР готова возобновить пуски баллистических ракет

КНДР готова пересмотреть свой мораторий на испытания баллистических ракет. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении северокорейского МИДа. В документе подчеркивается, что "это настоятельное требование народа страны, возмущенного нарушением Японией обещаний по выплате КНДР компенсаций за свои военные преступления в прошлом".

Вопрос о продлении "ракетного моратория" после 2003 года был одним из ключевых пунктов Пхеньянской декларации, подписанной 17 сентября председателем Комитета обороны КНДР Ким Чен Иром и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Сегодня Пхеньян обвиняет Токио в отказе от своих обязательств по этому соглашению. "Япония поднимает шум из-за нескольких своих граждан, похищенных в 70-80 годы (спецслужбами КНДР) и хранит молчание о миллионах корейцев, вывезенных во время оккупации (1910-1945 годах) на работы в Японию, о женщинах, отданных в походные бордели императорской армии, о государственной политике тех лет, нацеленной на полную ассимиляцию и уничтожение корейского народа", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что Пхеньян пошел на продление моратория в условиях военной угрозы со стороны США, чтобы продемонстрировать Японии свою добрую волю к нормализации отношений. "Обещания, данные лидерами государств, могут выполняться только взаимно, - заявил МИД страны, - а потому сегодня КНДР не считает себя обязанной воздерживаться от ракетных испытаний".

17 ноября 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru