КНДР объявила о размораживании ядерной программы

МИД КНДР объявил о возобновлении Пхеньяном своей ядерной энергетической программы. В распространенном сегодня здесь заявлении подчеркивается, что "нынешняя ситуация требует от правительства КНДР отменить свое решение о замораживании ядерной программы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ядерные проекты страны были заморожены согласно корейско-американскому рамочному соглашению 1994 года. Взамен США обещали поставлять в КНДР по 500 тыс тонн мазута ежегодно" (мазут должен был поставляться до момента ввода в строй ядерных реакторов на легкой воде, которые должны были быть построены в КНДР совместными усилиями США, Японии и Южной Кореи).

МИД подчеркнул, что КНДР четко соблюдала свои обязательства по этому договору до того момента, пока США не объявили о полном прекращении с 1 декабря поставок мазута. В связи с этим Пхеньян заявил, что "вопрос о том, будут ли ядерные объекты КНДР вновь заморожены или нет зависит от Вашингтона".

Южная Корея примет контрмеры

Южнокорейское руководство в четверг в срочном порядке созвало совещание Совета национальной безопасности, в работе которого приняли участие руководитель Национального разведывательного управления, министр иностранных дел Южной Кореи.

Как сообщает агентство Синьхуа из Сеула, срочность этого совещания была вызвана официальным заявлением Пхеньяна о немедленном возобновлении строительства ядерных объектов для выработки электроэнергии на севере Корейского полуострова.

Как передает РИА "Новости", Синьхуа сообщило со ссылкой на пресс-секретаря южнокорейского президента, что совещание в Сеуле созвано для изучения этой проблемы и выработки контрмер на это заявление северокорейской стороны.

Вместе с тем, как сообщают из Пхеньяна, заявление северокорейского МИД о возобновлении работ на энергетических атомных объектах страны вызвано тем, что в ноябре 2002 года находящаяся под контролем США Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове приняла решение с декабря 2002 года приостановить поставки в КНДР топлива, необходимого для работы АЭС.

Поводом для принятия этого решения стали обвинения в адрес Пхеньяна о проведении им секретных ядерных работ, что является нарушением американо-северокорейского договора от 1994 года.

Япония осудила решение КНДР расконсервировать ядерную программу

Япония осудила решение КНДР расконсервировать ядерные объекты. Пхеньян "обязан соблюдать договоренности с США (о замораживании своей ядерной программы), любое действие, которое может их подорвать, заслуживает порицания", - заявил, в частности, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сказал, что Токио намерен потребовать от Пхеньяна отказа от своих замыслов на предстоящих двусторонних переговорах, поддерживая при этом тесный контакт с Вашингтоном, Сеулом, а также Международным агентством по атомной энергии.

Одновременно глава японского кабинета подчеркнул необходимость сохранять спокойствие в сложившейся ситуации, отметив, что КНДР по-прежнему выражает готовность искать мирное урегулировании проблемы.

Москва озабочена таким решением КНДР

В Москве с глубокой озабоченностью воспринято заявление представителя МИД КНДР о решении этой страны "отказаться от замораживания своей ядерной программы" в связи с прекращением поставок Пхеньяну компенсационного мазута, осуществлявшихся по Рамочному соглашению 1994 года между КНДР и США.

Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопрос российских и зарубежных СМИ.

"Позиция России в этом вопросе хорошо известна. Мы выступаем за строгое соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия, выполнение соглашений о гарантиях МАГАТЭ и безъядерный статус Корейского полуострова", - отметил Яковенко.

Он подчеркнул, что Россия призывает заинтересованные стороны к решению существующих проблем путем диалога на базе ранее достигнутых договоренностей, включая Рамочное соглашение 1994 года, что несомненно послужит нормализации обстановки в этом регионе.

12 декабря 2002 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru