Итоговый документ на переговорах в Пекине не принят: представитель КНДР покинул зал

Завершились переговоры в Пекине по проблеме КНДР

О завершении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР сообщило китайское агентство Xinhua. Делегации КНДР, США, Китая, России, Республики Корея и Японии "изложили свои принципиальные позиции и предложения по решению корейского ядерного вопроса". Однако Xinhua не сообщает о подписании какого-либо документа.

По сообщениям японских СМИ, представитель КНДР покинул зал, где участники 6-сторонних переговоров по проблеме ядерной программы Пхеньяна вели консультации относительно текста заключительного документа. Заместитель главы МИД Северной Кореи Ким Ен Ир пояснил лишь, что у него "есть поручение". В результате в работе встречи был объявлен незапланированный перерыв.

КНДР предложила 4-этапный план решения ядерной проблемы

Накануне на проходящих в Пекине 6-сторонних переговорах КНДР предложила собственный 4-этапный план ликвидации своей ядерной программы, который основан на подписании с США договора о ненападении и возобновлении экономической помощи Пхеньяну со стороны Вашингтона и его союзников. Об этом сообщила сегодня сеульская газета "Чунан ильбо".

На первом этапе Пхеньян предлагает США возобновить поставки мазута и существенно расширить продовольственную помощь. В ответ КНДР официально объявит о намерении отказаться от военной ядерной программы.

На втором этапе предполагается подписать договор о ненападении с Вашингтоном. Пхеньян выразит в это же время готовность принять зарубежные инспекции для проверки его ядерных объектов и приостановить использование радиоактивных материалов после того, как ему компенсируют энергетические потери от прекращения использования АЭС.

На третьем этапе предлагается заключить дипломатические отношения с США и Японией и достичь компромисса по проблеме баллистических ракет КНДР.

Наконец, на четвертом этапе Пхеньян готов полностью ликвидировать свои нынешние ядерные объекты - но только после предоставления ему безопасных в военном отношении реакторов на легкой воде для нужд энергетики.

США уже дали понять, что предложенная Пхеньяном программа для них неприемлема

Они требуют от КНДР ликвидации его ядерного потенциала в проверяемой форме и только после этого соглашаются вести переговоры о дальнейших шагах, включая экономическую помощь и какие-либо гарантии безопасности.

КНДР заявила, что отказ США изменить свою "враждебную позицию" в отношении Пхеньяна чреват срывом переговоров. Официальное северокорейское агентство ЦТАК, комментируя ход переговоров в Пекине, обвинило Вашингтон в попытках "задушить" КНДР.

Агентство расценило как "выходящее за рамки здравого смысла" требование США к Пхеньяну отказаться от своей ядерной программы в качестве условия для проведения следующего раунда переговоров. По словам ЦТАК, это "ставит под угрозу" перспективу продолжения переговоров.

"Следующий раунд переговоров под угрозой, потому что Соединенные Штаты отказываются сменить свою враждебную политику в отношении КНДР", - гласит заявление.

Агентство заявляет, что "подлинные намерения США состоят в том, чтобы напасть на КНДР, как только она ликвидирует свою ядерную программу".

29 августа 2003 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru