В Пекине за закрытыми дверями обсуждают ядерную проблему Северной Кореи

Первое заседание рабочей группы шестисторонних переговоров по ядерной проблематике Корейского полуострова началось за закрытыми дверями в среду в пекинской правительственной резиденции "Дяоюйтай".

Эксперты Китая, КНДР, США, России, Южной Кореи и Японии начали обсуждение путей выхода из ядерного кризиса на Корейском полуострове, приступили к обмену мнениями по проблемам, связанным с ядерной программой КНДР. Главное внимание эксперты уделяют подготовке к проведению третьего раунда шестисторонних переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел.

Российскую делегацию возглавляет заместитель директора Первого департамента Азии МИД России Валерий Сухинин. Накануне заседания Сухинин выразил надежду на то, что по результатам заседания рабочей группы, а также двусторонних консультаций удастся договориться о проведении третьего раунда шестисторонних переговоров в конце июня 2004 года, передает "Интерфакс".

РИА "Новости" со ссылкой на источники, близкие к российской делегации, утверждает, что состоявшийся накануне заседания двусторонний обмен мнениями выявил определенное ужесточение подходов КНДР и США к урегулированию кризиса.

Штаты настаивают на "полном, поддающемся проверке и необратимом демонтаже" всех ядерных программ КНДР, включая мирную атомную программу и программу обогащения урана. Северная Корея заявляет о возможности заморозить свои военные ядерные программы в обмен на гарантии безопасности со стороны США, отмену внешнеторговой блокады КНДР и выполнение других экономических условий.

Встреча рабочей группы проходит под председательством Нин Фукуи, посла КНР по ядерной проблеме Северной Кореи.

Японскую делегацию возглавляет Акитака Сайки, заместитель директора бюро по делам Азии и Океании МИД.

Со стороны США в переговорах принимают участие Джозеф Дитрани, специальный посланник по отношениям с КНДР, а от Северной Кореи - заместитель директора бюро по отношениям с США Ли Гын.

Продолжительность встречи не определена. Ориентировочно переговоры продлятся несколько дней.

12 мая 2004 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru