Мощный взрыв в КНДР - США подозревают, что это ядерные испытания

Мощный взрыв, который произошел в минувший четверг в КНДР в северной провинции Янгандо, не связан с ядерными испытаниями, заявил сегодня южнокорейский министр по делам объединения Чун Дон Ен. Ранее агентство Ренхап сообщило, что, по данным источников в китайской столице, "США проявили серьезный интерес к взрыву 9 сентября, заметив его со спутника".

"Вашингтон, кажется, допускает, что взрыв имеет отношение к ядерным испытаниям", - подчеркивают источники. Как отмечает Ренхап, ранее в этом месяце в администрации США выдвигались предположения о возможности ядерных испытаний в КНДР в октябре этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стало известно, что над местом взрыва взметнулось грибовидное облако диаметром до 4 километров. По некоторым данным, он по своей мощи превзошел апрельский взрыв в Ренчхоне. Тогда на железнодорожной станции взорвался товарный состав, в результате чего до 170 человек погибли и около 1300 получили ранения.

Власти Южной Кореи сейчас активно пытаются уточнить все обстоятельства случившегося. Как сообщил Чун Дон Ен, взрыв произошел недалеко от ракетной базы.

В четверг 9 сентября в КНДР отмечалось 56-летие со дня основания республики и по этому случаю были устроены торжества и массовые гулянья.

Взрыв не отразился на обстановке в Приморье, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оперативный дежурный МЧС России по Приморью. "У нас все нормально", - подчеркнул он.

Российский эксперт: "ядерная установка вполне могла рвануть"

Взрыв в Северной Корее не является следствием испытаний ядерного оружия, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генерал-майор в отставке, специалист по нераспространению ядерного оружия Академии Военных Наук Владимир Дворкин.

"Не надо путать взрыв ядерного оружия и взрыв ядерной установки, это разные вещи, - отметил он. - Ядерное оружие - когда ядерная энергия собрана в компактном объеме, а ядерная установка - обычная электростанция, где энергия взрыва не развивается, а используется во времени".

"Ядерная бомба в Северной Корее немыслима, испытание ядерного оружия исключено, а какая-то ядерная установка вполне могла рвануть", - добавил Дворкин.

Буш поставлен в известность о взрыве

Президент США Джордж Буш поставлен в известность о полученных с помощью спутников данных американской разведки, указывающих на возможность подготовки Северной Кореей ядерного испытания. Об этом сообщила в воскресенье газета New York Times.

Издание ссылается на собственные источники, а также на беседы с официальными представителями пяти правительственных ведомств США, имевших доступ к секретным материалам разведки, которые циркулировали в коридорах власти в Вашингтоне на протяжении минувшей недели.

Один из представителей американских спецслужб назвал полученные данные "признаками растущей активности, которая, как мы считаем, может связана с (ядерным) испытанием", указывает газета.

При этом New York Times подчеркивает, что в администрации США нет единого мнения в отношении характера необычной активности, которая была обнаружена в КНДР в течение последних трех недель. Ряд экспертов не уверены в том, что эта активность указывает на подготовку ядерного испытания.

Неназванный по имени высокопоставленный ученый, имеющий доступ к разведданным по ядерным вопросам, подчеркнул в этой связи, что "доказательства не являются окончательными", но потенциально вызывают обеспокоенность.

12 сентября 2004 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru