В Пекине стартовал четвертый раунд переговоров по ядерной проблеме КНДР

В государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине во вторник открылся четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. За столом переговоров собрались делегации КНДР, Китая, России, США, Южной Кореи и Японии. Стороны в четвертый раз в этом формате постараются добиться прогресса в решении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова.

История вопроса: ядерная программа КНДР

Между третьим и четвертым раундом переговоров прошло больше года. Первоначально предполагалось, что в четвертый раз шесть стран встретятся в октябре 2004 года, однако Пхеньян отказался участвовать в переговорах, мотивировав это действие невозможностью обсуждать ядерную проблему в условиях враждебной политики Вашингтона, напоминает ИТАР-ТАСС.

В начале нынешнего раунда стороны демонстрируют готовность идти на компромисс. Переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове не должны стать формальной церемонией, заявил во вторник замминистра иностранных дел КНДР Ким Де Гван, выступая на открытии переговоров. Он призвал предпринять реальные шаги, нацеленные на ликвидацию угрозы ядерной войны и окончательного освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия. Для этого "потребуется проявление политической воли и решимости", подчеркнул глава северокорейской делегации.

"Мы подтверждаем нашу готовность к этому и верим, что к этому готовы и другие страны, включая США", - сказал Ким Де Гван.

Представители США также выражали готовность идти на компромиссы. В прошлом США неоднократно жестко критиковали северокорейский режим, причисляя его к мировой "оси зла" наряду с Ираном и Ираком времен Саддама Хусейна. На открытии нынешнего раунда глава американской делегации Кристофер Хилл заявил, что США рассматривают Северную Корею как суверенное государство и не собираются нападать на нее. "США не имеют абсолютно никакого намерения нападать или вторгаться в Северную Корею и готовы вести с ней диалог в рамках шестисторонних переговоров", - подчеркнул дипломат.

Вместе с тем он отметил, что США будут готовы действовать по формуле "слово на слово, дело на дело" лишь в случае отказа КНДР от ядерных программ. "Наличие у Северной Кореи ядерного оружия не только не обеспечит ее безопасность, но приведет к росту напряженности в регионе", - указывают в США.

Ранее Пхеньян сообщил, что откажется от своей ядерной программы в случае, если Вашингтон установит с ним дипломатические отношения, а также возьмет на себя обязательство не нападать на КНДР. Так что представители российской делегации уже ратуют за принятие итогового документа по результатам нынешнего раунда переговоров. Документ должен включать в себя позиции всех стран-участниц, необходимо выработать четкие пути и методы достижения главной цели, заявил глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев. "Все действия сторон должны быть синхронизированы по времени и включать в себя нормализацию отношений в политической, экономической, гуманитарной областях", - цитирует Алексеева "Интерфакс".

Пока остаются неясными сроки завершения нынешнего раунда переговоров, поскольку участники решили не устанавливать временных ограничений.

Китайские встречи

Китай традиционно является страной-хозяйкой шестисторонних переговоров. В пекинской резиденции для государственных гостей "Дяоюйтай" проходили все три предыдущих раунда, начиная с первой встречи в августе 2003 года.

Между третьим и четвертым раундом переговоров прошло больше года. Первоначально предполагалось, что в четвертый раз шесть стран встретятся в октябре 2004 года, однако Пхеньян отказался участвовать в переговорах, мотивировав это действие невозможностью обсуждать ядерную проблему в условиях враждебной политики Вашингтона.

Ситуация обострилась в феврале 2005 года, когда Пхеньян заявил о выходе на неопределенный срок из режима шестисторонних переговоров и объявил о наличии в стране ядерного оружия оборонительного характера.

Лишь в результате интенсивных двусторонних и многосторонних консультаций между всеми шестью странами удалось добиться согласия Пхеньяна вернуться за стол переговоров. Это решение было объявлено 9 июля после прошедших в Пекине в обстановке повышенной секретности переговоров между заместителем главы МИД КНДР Ким Де Гваном и помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом.

Оба дипломата возглавляют национальные делегации на четвертом раунде. Для Хилла - это дебют, тогда как Ким Де Гван уже участвовал в качестве руководителя во втором и третьем раунде переговоров.

"Новичками" на шестисторонних переговорах являются и главы делегаций Китая (замминистра иностранных дел У Давэй (Wu Dawei)), Южной Кореи (замминистра иностранных дел и внешней торговли Сон Мин Сун (Song Min-soon), Японии (заведующий бюро по делам Азии и Океании МИД Японии Кенъитиро Сасаэ (Kenichiro Sasae)).

Российскую делегацию на переговорах второй раз возглавляет замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев. Как заявил в понедельник прилетевший в Пекин глава российской делегации, все участники шестисторонних переговоров ожидают от нынешнего раунда достижения конкретных результатов.

26 июля 2005 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru