Иран купил у КНДР ракеты, способные доставить ядерные заряды не только на Ближний Восток, но и в Европу

Иран купил у Северной Кореи баллистические ракеты, обладающие дальностью 2,5 тысячи км и способные нести ядерный заряд. С таким утверждением в израильской газете Ha'aretz выступил шеф армейской разведки Израиля генерал-майор Амос Ядлин.

Северокорейские ракеты дополнят имеющиеся у Тегерана "Шахаб-3" и "Шахаб-4" собственного производства с радиусом действия 1300 км и 2000 км соответственно. Уже "Шахабы-3" могли достичь Израиля из некоторых районов Ирана, теперь же иранские ракетные силы гарантированно "накрывают" любые ближневосточные цели и даже многие страны Европы, отмечает генерал.

По его данным, закуплены ракеты, известные на Западе под кодом BM-25 и представляющие собой модернизацию устаревших одноступенчатых жидкотопливных ракет SSN-6 (по западной классификации) советского производства. В свое время они предназначались для запуска с подводных лодок и были способны нести ядерные боеприпасы.

Отметим, что о покупке этих ракет Ираном ранее сообщала и германская разведка BND. Еще в 2005 году ее эксперты считали, что после определенной доработки ракет SSN-6 их радиус действия можно увеличить до 3500 км (расстояние от Тегерана до Берлина).

Если судить по заявлениям руководителей Ирана, то эти ракеты очень пригодятся Тегерану в тотальной войне, которой он грозит ответить на любые санкции мирового сообщества. В среду "вступил в бой" верховный духовный лидер Ирана Али Хаменеи: "Мы хотим мира и никогда никого не будем атаковать, но, если Соединенные Штаты осмелятся на нас напасть, мы отреагируем и нанесем ущерб их интересам силой, вдвое большей, чем применят они".

27 апреля 2006 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru