Южная Корея и КНДР досрочно завершили переговоры

Южная Корея и КНДР завершили переговоры
Южная и Северная Корея договорились досрочно завершить переговоры на высоком уровне. Эта договоренность последовала после того, как Южная Корея выразила мнение о том, что они завершатся без заключения какого-либо соглашения, если сторонам не удастся сблизить свои позиции в отношении к испытательным пускам баллистических ракет, которые осуществил Пхеньян.

Северокорейская делегация покинет переговоры 13 июля 2006г. - на день раньше запланированного срока, передает (С) Associated Press.

В ходе переговоров Северная Корея вновь обратилась с требованием выделить ей помощь в виде риса. Ранее Южная Корея заявляла, что приостановит поставки подобной помощи в связи с осуществлением Пхеньяном испытательных запусков баллистических ракет.

Между тем Япония потребовала безотлагательного проведения голосования в Совете Безопасности ООН по вопросу введения санкций против Северной Кореи и выступила против проекта более мягкой резолюции, предложенного Китаем и Россией. "Мы продолжаем придерживаться точки зрения, что незамедлительно должно быть проведено голосование о принятии резолюции, предусматривающей введение санкций", - сказал репортерам представитель японского правительства Синдзо Абе.

В связи с запуском баллистических ракет с территории КНДР 4-5 июля 2006г. Япония, при участии Великобритании, США и Франции, подготовила проект резолюции, требующей введения санкций в отношении Пхеньяна. В то же время, Россия и Китай представили свой проект резолюции по проблеме испытательных запусков баллистических ракет Северной Кореей.

В документе выражено "глубокое сожаление" по поводу многочисленных запусков северокорейских ракет и содержится призыв к Пхеньяну восстановить мораторий на ракетные испытания. Проект резолюции призывает также (но не требует), чтобы все страны - участницы ООН приняли меры по предотвращению поставок оборудования, материалов и технологий, которые будут способствовать осуществлению северокорейской ядерной программы.

По сравнению с проектом японской резолюции, российско-китайский проект опускает три ключевых пункта: утверждение, что испытания ракет угрожают международной безопасности; возможность действий в соответствии с главой 7 Устава ООН, которая предусматривает использование военной силы; обязательные санкции, которые должны заставить Северную Корею свернуть свои ядерную и ракетную программы.

4-5 июля 2006г. в КНДР были проведены учебно-боевые пуски семи ракет. Между тем, по российским данным, всего с территории Северной Кореи было выпущено 11 ракет. В испытаниях были задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2 (дальность полета - 15 тыс. км). Они упали в Японское море, не причинив каких-либо разрушений. Тем не менее, произведенные КНДР запуски вызвали бурную международную реакцию.

13 июля 2006 г., РБК

Назад