Япония вводит санкции в отношении КНДР

Япония вводит санкции в отношении КНДР
Япония готовится к введению экономических санкций в отношении КНДР после того, как Пхеньян отверг резолюцию Совета безопасности ООН, которая осуждает испытательные запуски северокорейских баллистических ракет.

Санкции включают замораживание северокорейских счетов, наложение запрета на осуществление денежных переводов в КНДР из этой страны, а также на обмен материалами и технологиями, которые могут быть использованы для создания ракет, передает (С) Associated Press.

Резолюция, единогласно принятая всеми членами СБ ООН, осуждает ракетные испытания, проведенные Северной Кореей 5 июля 2006г. Она содержит требования приостановить все работы в рамках баллистической ракетной программы и вернуться к мораторию на ракетные запуски. Документ, кроме того, вводит в отношении Пхеньяна ограниченные санкции.

Он требует от всех членов ООН не допускать импорта в КНДР или экспорта из этой страны ракет, сопутствующих материалов и технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения. Совбез ООН также настоятельно рекомендовал Северной Корее вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблематике.

Между тем руководство КНДР отвергает резолюцию Совбеза. В Северной Корее данный документ называется "продуктом направленной против КНДР агрессивной политики США. По оценке Пхеньяна, "бандитской логикой является то, что проводимые США и Японией ракетные испытания признаются законными", в то время как "испытательные пуски, проведенные для самозащиты, названы незаконными".

В МИДе КНДР заявили, что резолюция - это прелюдия к провокации, направленной на разжигание второй Корейской войны.

Напомним, что 4-5 июля в КНДР были проведены учебно-боевые пуски семи ракет. В испытаниях задействовались ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2 (дальность полета - 15 тыс. км). Все ракеты упали в Японское море, не причинив каких-либо разрушений.

17 июля 2006 г., РБК

Назад