США разместят на базах в Японии ракеты-перехватчики Patriot

США разместят в Японии ракеты-перехватчики
Япония и США объявили о намерении до конца 2006г. разместить усовершенствованные ракеты-перехватчики Patriot на двух американских базах на южном японском острове Окинава.

Также сюда будет доставлено необходимое оборудование и персонал. Количество военнослужащих на базах увеличится на 600 человек, передает (С) Associated Press. Военные пока информацию не подтвердили.

Ранее сообщалось, что на о.Окинава будут размещены три или четыре комплекса ПВО PAC-3. В настоящее время Япония разрабатывает систему противоракетной обороны совместно с США. Ее общая стоимость оценивается в 3 млрд долл. В марте 2005г. Вашингтон и Токио подписали совместный документ, дающий право Японии на производство на своей территории ракет типа PAC-3.

США и Япония достигли соглашения о размещении ракет Patriot после того, как Северная Корея осуществила испытательные запуски баллистических ракет большого радиуса действия Taepodong-2.

4-5 июля 2006г. в КНДР были проведены учебно-боевые пуски семи ракет. Между тем, по российским данным, всего с территории Северной Кореи было выпущено 11 ракет. В испытаниях были задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2 (дальность полета - 15 тыс. км). Ракеты упали в Японское море, не причинив каких-либо разрушений. Тем не менее произведенные КНДР запуски вызвали бурную международную реакцию.

Отметим также, что в 2003г. Япония закупила в США систему ПВО на основе ракетных комплексов PAC-3. Окончание ее развертывания намечено на 2010г. Многие страны региона, включая Китай и Россию, выразили тогда обеспокоенность по поводу растущего военного потенциала Японии. В настоящее время противоракетную оборону Японии обеспечивают силы ВМС США.

Ракеты РАС-3 предназначены для перехвата крылатых и баллистических ракет, а также самолетов противника.

В декабре 2005г. официальные представители Вашингтона и Токио договорились о том, что Япония выделяет на разработку ракет ПВО нового поколения 1,2 млрд долл. Данный проект будет полностью реализован в течение ближайших девяти лет. Предварительные расчеты показывают, что общая стоимость проекта составит от 2,1 до 2,7 млрд долл. Новая ракета-перехватчик будет создана на базе существующей модели SM-3. Ее запуск в производство намечен на 2016г.

20 июля 2006 г., РБК

Назад