КНДР намерена всеми средствами укреплять обороноспособность

КНДР укрепляет обороноспособность
КНДР намерена всеми средствами укреплять обороноспособность страны, заявил министр народных вооруженных сил КНДР вице-маршал Ким Ир Чер в ходе состоявшегося 26 июля в Пхеньяне торжественного собрания по случаю 53-й годовщины со дня окончания Корейской войны.

При этом Ким Ир Чер отметил, что народ и армия КНДР возмущены попытками США и Японии превратить проблему между КНДР и США в проблему между КНДР и ООН с целью создания международного альянса против Северной Кореи. Армия и народ КНДР "не пойдут ни на какие уступки" в плане защиты избранной идеологии и строя, заявил он.

По словам министра Северной Кореи, Пхеньян намерен уделять приоритетное внимание развитию оборонной промышленности, чтобы вывести обороноспособность страны на новый уровень. Об этом сообщает "Синьхуа".

Напомним, что Совет Безопасности ООН осудил ракетные запуски, произведенные КНДР 5 июля 2006г. Резолюция, единогласно принятая на заседании Совбеза 15 июля 2006г., также содержит требования к Пхеньяну приостановить все работы в рамках баллистической ракетной программы и вернуться к мораторию на ракетные запуски.

Кроме того, документ вводит в отношении Северной Кореи ограниченные санкции. Он требует от всех членов ООН не допускать импорта в КНДР ракет, сопутствующих материалов и технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения.

Совбез также настоятельно рекомендовал Северной Корее вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблематике. КНДР отвергла данную резолюцию и заявила, что продолжит ракетные запуски в целях укрепления обороны страны.

Напомним, что шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвовали КНДР, Южная Корея, Россия, КНР, США и Япония, проходили в Пекине с 13 по 19 сентября 2005г. В ноябре 2005г. Пхеньян отказался продолжить участие в переговорном процессе после того, как Министерство финансов США ввело санкции против северокорейских компаний и заморозило счета правительства КНДР в иностранных банках.

27 июля 2006 г., РБК

Назад