КНДР угрожает превентивным ударом

КНДР угрожает превентивным ударом
Северная Корея угрожает США «испепеляющим ударом» и «ядерной войной» в том случае, если почувствует реальную угрозу своей безопасности.

КНДР обвиняет США в наращивании своего военного присутствия на Корейском полуострове и усилении давления на Пхеньян. В частности, КНДР беспокоит, что американцы размещают новые самолеты разведчики вблизи Северной Кореи.

Власти Корейской народной демократической республики заявили, что военные учения, которые проходят в Южной Корее с участием американских войск, нарушают соглашение о перемирии между Севером и Югом 1953 года.

Пхеньян предупреждает, что готов нанести "превентивный удар" по своему южному соседу, чтобы обеспечить свою безопасность.

В учениях, которые Южная Корея и США проводят каждый год, принимают участие около 17 тысяч военнослужащих. В Южной Корее находится военный контингент США численностью около 37 тысяч человек. Сеул располагает армией в 690 тысяч человек, силы Пхеньяна почти в два раза больше (1,2 миллиона человек).

Недавно представители американского госдепартамента заявили, что КНДР готовит подземные испытания ядерной бомбы. Анонимный источник в Белом доме заявил журналистам, что в случае подобных испытаний США добьются введения против Северной Кореи санкций, которые фактически отрежут эту страну от остального мира.

Ранее Соединенные Штаты обвиняли Северную Корею в изготовлении фальшивых долларов и поддержке терроризма. Впрочем, Пхеньян заявил, что упомянутые подделки специально производит американская разведка для дискредитации КНДР.

КНДР угрожает превентивным ударом
При ядерном взрыве происходит чрезвычайно быстрое (доли мкс) выделение энергии, при этом температура в зоне реакции достигает десятков миллионов градусов, а давление — около миллиарда атмосфер. Он сопровождается ослепительной вспышкой и громовым звуком. После вспышки образуется огненый шар, а при наземном взрыве — огненное полушарие, исчезающее через несколько секунд. На месте огненного шара появляется клубящееся грибовидное облако, увлекающее за собой на большую высоту сотни, тысячи тонн измельченного и подвергшегося радиоактивному заражению грунта. Облако может разносится ветром на сотни километров от взрыва.

23 августа 2006 г., по материалам ИИ «NewsProm.Ru», Lenta.Ru

Назад