Ким Чен Иров стало много

Ким Чен Иров много
Британская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на неназванного депутата парламента Южной Кореи сообщила: лидер Северной Кореи Ким Чен Ир обзавелся двумя штатными двойниками.

Они одного возраста, роста и телосложения с руководителем КНДР. Чтобы ни у кого не было сомнений, над их лицами поработали пластические хирурги, а над мимикой и жестами - опытные психологи. Главная задача дублеров - замещать лидера во время посещений заводов и сельхозпредприятий. "Любимому руководителю" эти визиты кажутся "скучными и утомительными".

К военным же Ким Чен Ир пока ездит самостоятельно. Он также лично общается с иностранцами на редких приемах, которые проходят в Пхеньяне. У лидера Северной Кореи есть серьезные основания для "размножения" - боязнь покушения и проблемы со здоровьем. По слухам, 64-летний Ким не только страдает психическими расстройствами, но и обладает целым букетом других недугов. Диабет из них самый безобидный.

Говорят, что двойники были и у его отца, Ким Ир Сена. Однако официально этот факт подтвержден не был. Есть свидетельство старшего сержанта Низиенко, отделение которого в 1946 году охраняло в Пхеньяне здание, где располагался кабинет "великого вождя". Однажды тот сделал ему замечание: "Почему не проверяете у меня документы? Есть сведения, что у меня появились двойники. Неровен час, другого встретишь...".

А тем временем в Южной Корее двойнику лидера КНДР, победившему год назад на местном конкурсе "дубликатов", запретили появляться в рекламных роликах на Сеульском телевидении, пишет газета "Известия". Южнокорейский комитет стандартов пришел к выводу, что его появление на экранах может быть расценено как оскорбление.

30 сентября 2006 г., ЧАС

Назад