Подготовленный США проект резолюции СБ ООН предусматривает блокаду Северной Кореи

проект резолюции ООН предусматривает блокаду Северной Кореи
США предлагают ввести принудительный досмотр всех грузов, направляющихся в КНДР или покидающих эту страну, на предмет наличия оружия массового уничтожения (ОМУ) или относящихся к нему материалов. Таким образом предполагается наказать Северную Корею за проведенный ею 9 октября ядерный взрыв. Эта идея в числе прочих включена в проект резолюции Совета Безопасности ООН, неофициально распространенный США среди членов СБ в понедельник.
проект резолюции ООН предусматривает блокаду Северной Кореи
Среди других шагов, которые предлагают рассмотреть США, - запрет на торговлю материалами, которые могут быть использованы для производства или доставки ОМУ, а также замораживание всех активов, имеющих отношение к северокорейским программам в области ОМУ и ракет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В американском проекте выражается "серьезнейшая обеспокоенность" сообщениями о том, что в понедельник КНДР произвела ядерное испытание. В нем подчеркивается, что "ситуация в КНДР представляет угрозу международному миру и безопасности".

Вследствие этого проект подведен авторами под действие Главы VII Устава ООН, которая дает Совету полномочия вводить широкий круг мер, включая разрыв дипломатических отношений, введение экономических и военных санкций и даже использование силы. Какие конкретно меры могут быть применены против КНДР, предстоит решить членам СБ.

В поправках, представленных к проекту Японией, государствам-членам ООН предлагается запретить вход в свои порты всем судам КНДР, использование своих аэропортов ее самолетами, импорт в свои страны любой продукции из КНДР, а также въезд в свои страны или проезд через их территорию высокопоставленным должностным лицам правительства КНДР.

В проекте содержится требование к Пхеньяну приостановить все виды деятельности, относящиеся к ее программе баллистических ракет, ликвидировать под контролем МАГАТЭ свои ядерные вооружения и ядерные программы, незамедлительно и без каких-либо предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

10 октября 2006 г., NEWSru.com

Назад