Правительство Японии одобрило пакет дополнительных санкций против КНДР

Правительство Японии одобрило пакет дополнительных санкций против КНДР
Правительство Японии одобрило сегодня пакет дополнительных санкций против КНДР, которая 9 октября заявила об успешном проведении подземного ядерного взрыва.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новые меры давления со стороны Японии вступают в силу с 14 октября и будут действовать полгода. Они включают полный запрет на заход в японские порты судов КНДР, а также эмбарго на импорт из этой страны.

В среду на заседании Совета национальной безопасности Японии также было принято решение о закрытии границы для граждан КНДР.

Уже в субботу японские порты должны будут покинуть более 20 северокорейских судов. Прекратятся поставки в Японию морепродуктов и популярных в стране грибов "мацутакэ", которые, наряду с каменным углем и электроприборами, составляют одну из основных статей импорта из КНДР.

Новые шаги Японии по усилению давления на КНДР имеют скорее политическое, чем экономическое значение. За последние годы объем двусторонней торговли между странами уже значительно сократился. По данным Министерства финансов Японии, в 2005 г он составил лишь около 180 млн долл.

После ракетных испытаний КНДР 5 июля Япония в одностороннем порядке уже наложила на КНДР санкции, включая отказ на швартовку в японских гаванях северокорейского судна "Мангенбон-92", и запрет на посещение страны северокорейскими официальными лицами. Кроме того, Япония перестала принимать чартерные авиарейсы из КНДР, заявила об отказе оказывать КНДР продовольственную помощь.

В сентябре Япония применила финансовые санкции против 15 юридических и одного физического лица, подозреваемых в причастности к ракетно-ядерной программе Пхеньяна.

13 октября 2006 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад