Северная Корея предупреждает Южную о недопустимости санкций

Северная Корея предупреждает Южную о недопустимости санкций
Cеверная Корея предупредила в среду, что если Южная Корея присоединится к инициированным США санкциям против Пхеньяна, то ответ может последовать максимально жесткий. Вплоть до военного.

Присоединение Южной Кореи к санкциям КНДР назвала серьезной провокацией, ведущей к военному кризису на Корейском полуострове. Заявление было сделано пресс-секретарем северокорейского Комитета мирного объединения родины и передано Центральным телеграфным агентством Кореи. Об этом сообщает Reuters.

Между тем в Южной Корее далеко не все согласны с политикой Штатов относительно режима Ким Чен Ира. «Нынешняя ядерная проблема Северной Кореи исходит из ошибочной политики президента США Джорджа Буша в отношении Севера», — цитирует слова экс-министра южнокорейское агентство «Ренхап». Чон Се Хен выступил в среду на форуме в городе Масан, посвященном проблемам мира и воссоединения Кореи. По словам этого политика, Соединенные Штаты, объявив КНДР частью мировой «оси зла», продолжают «удушающий курс» в отношении этой страны. «Если на промежуточных выборах в США в будущем месяце одержит победу Демократическая партия, перемены в политике правительства Буша в отношении Северной Кореи неизбежны. Наше правительство также должно подготовиться к победе там через два года демократов, сделать глубокий вдох и действовать благоразумно», — сказал Чон Се Хен. Он не исключил, что в случае победы в США демократов в Вашингтоне вернутся к курсу примирения с КНДР, которым следовал предшественник нынешнего президента Билл Клинтон.

25 октября 2006 г., Группа «Эксперт»

Назад