КНДР осуждает Резолюцию ООН по правам человека

Реакция КНДР на Резолюцию ООН по правам человека
О своем мнении по поводу проекта резолюции ООН, осуждающего ситуацию с правами человека в Северной Корее, заявил МИД КНДР. Как говорят во внешнеполитическом ведомстве страны, проект «полон сфабрикованных в США лживых положений».

«Мы категорически отвергаем эту резолюцию, видя в ней реализацию политического заговора (против КНДР). Соединенным Штатам и Евросоюзу следует положить конец нарушениям прав человека в своих странах, прежде чем оценивать их состояние в других государствах», — говорится в заявлении.

«Эта резолюция, сфабрикованная враждебными силами, пляшущими по указке США, полна наглой лжи, которая не в состоянии убедить никого», — сказал представитель северокорейского МИД.

Как передает Newsinfo, специальная резолюция по правам человека в Северной Корее была одобрена комитетом ООН в пятницу, 17 ноября. В документе Пхеньян обвиняется в проведении публичных казней, пытках, политических преследованиях и прочих нарушениях.

Кроме того, авторы резолюции выразили озабоченность ограничением свободы слова, совести и убеждений в КНДР. В резолюции содержится требование обеспечить доступ в КНДР представителей ООН и гуманитарных организаций.

Резолюцию одобрило 91 государство при 21 против и 60 воздержавшихся. Россия не поддержала проект документа. Теперь проект для утверждения направлен на пленарное заседании ассамблеи ООН.

20 ноября 2006 г., NewsProm.Ru

Назад