КНДР намерена сохранить имеющиеся ядерные заряды, но готова отказаться от производства новых

КНДР намерена сохранить имеющиеся ядерные заряды, но готова отказаться от производства новых
КНДР намерена сохранить имеющиеся ядерные заряды, но готова отказаться от производства новых
КНДР намерена сохранить имеющиеся ядерные заряды, но готова отказаться от производства новых
На проходящих в Пекине шестисторонних переговорах КНДР заявила о намерении сохранить уже имеющиеся у нее ядерные заряды в качестве средства сдерживания, однако выражает готовность на определенных условиях отказаться от производства новых вооружений такого типа и свернуть свою нынешнюю плутониевую программу. Такая позиция неприемлема для США, которые требуют ликвидации всего ядерного потенциала Пхеньяна, сообщили в Токио осведомленные источники.

По их данным, на переговорах в Пекине КНДР выражает намерение обсудить вопрос о ликвидации всех своих ядерных программ при сохранении уже созданных ядерных зарядов, передает ИТАР-ТАСС.

Конкретно речь идет об остановке единственного в стране реактора в центре Йонбен, о допуске инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В обмен Пхеньян требует отказа США от их нынешней "враждебной политики", включая отмену санкций, а также предоставления легководных реакторов для энергетических нужд и поставок топлива для завершения строительства этих установок.

Сохранение в своем распоряжении нескольких уже созданных ядерных зарядов Пхеньян расценивает как гарантию своей безопасности. Их малое число должно снизить обеспокоенность США и других стран, которые опасаются, что КНДР станет источником распространения ядерного оружия.

Однако, как сообщается, Вашингтон вряд ли пойдет на такой компромисс с Пхеньяном в ходе нынешнего раунда переговоров, который завершается в пятницу и возобновится уже в январе. В консультациях участвуют представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.

США считают первостепенной задачей обсуждение процесса денуклеаризации Корейского полуострова, а не финансовых санкций в отношении северокорейских компаний.

Как заявил в четверг глава американской делегации Кристофер Хилл, с делегацией КНДР "трудно иметь дело, потому что они придерживаются жесткой позиции" по финансовым ограничениям. "Думаю, что эта проблема не должна затмевать первоочередную тему - отказ от ядерных программ", - подчеркнул дипломат.

Вместе с тем он признал, что переговоры "вступают в фазу, когда некоторые вещи могут быть закреплены на бумаге", не уточнив при этом, о чем конкретно идет речь. Хилл сообщил также, что сегодня, помимо двусторонней встречи с китайскими коллегами, американская делегация намерена провести консультации с представителями Пхеньяна.

Напомним, что на шестисторонних переговорах, которые возобновились в Пекине после 13-месячного перерыва, главным вопросом остается решение Вашингтона заморозить счета КНДР на сумму 24 млн - 26 млн долларов в банке Banсo Delta Asia в Аомэне (Макао), который подозревается США в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

Делегация КНДР требует отменить это решение, а также снять все другие ограничения, в том числе и те, которые предусмотрены резолюцией Совбеза ООН 1718. Делегация КНДР считает, что таким образом проводится "враждебная политика" в отношении Пхеньяна с главной целью "смены режима". Без выполнения этих условий северокорейские представители отказываются обсуждать возможность денуклеаризации Корейского полуострова.

США требуют от Пхеньяна полного отказа от ядерной программы, после чего обещают предоставить помощь в области экономики и энергетики, а также обсудить возможность нормализации двусторонних отношений с КНДР.

21 декабря 2006 г., NEWSru.com

Назад