CБ ООН впервые обсудил нарушения прав человека в КНДР

Радио Свобода
Поводом для заседания стал отчет экспертов ООН о массовых нарушениях прав человека в КНДР, обнародованный еще в феврале.
Article Image

В понедельник Совет Безопасности ООН провел первое в своей истории обсуждение ситуации с правами человека в Северной Корее. Поводом для заседания стал отчет экспертов ООН о массовых нарушениях прав человека в КНДР, обнародованный еще в феврале.

"Сегодня мы прервали молчание Совета Безопасности. Мы пролили свет на происходящее, и то, что он высветил, выглядит ужасающе", - заявила на заседании постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Она назвала условия жизни населения страны «сущим кошмаром».

Пауэр также категорически отмела предложение Пхеньяна о проведении совместного с США расследования хакерского нападения на компанию Sony Pictures, равно как и угрозы Северной Кореи отомстить Вашингтону за отказ от сотрудничества.

«Злодеяния, которые режим в Пхеньяне творит против собственного народа, превратили Северную Корею в принципиально нестабильное государство с грозной военной машиной», - сказал посол Австралии при ООН Гари Квинлан, председательствующий в Совете Безопасности.

Китай и Россия голосовали против включения проблемы прав человека в КНДР в повестку дня заседания, но поскольку речь шла о процедурном вопросе, то они не могли использовать свое право вето, чтобы заблокировать его, и инициатива западных стран прошла при поддержке одиннадцати участников и двух воздержавшихся.

Северная Корея заявила, что не признает законности обсуждения этой темы в Совете Безопасности и сама решит, как ответить на этот демарш.

До сих пор Совет Безопасности обсуждал только ядерную программу Северной Кореи. Но в минувшую пятницу Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы просить Совет безопасности передать северокорейское досье в Международный уголовный суд, обосновав это тем, что власти страны повинны в совершении преступлений против человечности. Речь идет об обширной системе концентрационных лагерей, а также пытках, голодоморе и убийствах, которым в масштабах, близким к практике Третьего рейха, подвергаются граждане страны. Однако передача досье в Суд может быть заблокирована любым из постоянных членов Совета Безопасности, располагающим правом вето.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006