КНДР критикует выступление президента Южной Кореи на сессии ГА ООН

Всемирное радио KBS
КНДР: Выступление южнокорейского президента - неприемлемая провокация, ведущей к уничтожению условий для улучшения межкорейских отношений.
Article Image

Пхеньян подверг критике выступление президента Республики Корея Пак Кын Хе на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как отмечается в заявлении, опубликованном 29 сентября северокорейским комитетом по мирному объединению родины, выступление южнокорейского лидера усугубляет раскол корейского народа. Представитель комитета подчеркнул, что Пак Кын Хе продемонстрировала истинное стремление Юга поглотить Север, прикрываясь желанием провести мирное воссоединение. Выступление южнокорейского президента является неприемлемой провокацией, ведущей к уничтожению условий для улучшения межкорейских отношений, которые были созданы с большим трудом. В комитете также отметили, что в этой ситуации под угрозой срыва находится и вопрос проведения встречи разделённых семей. Для создания безъядерного мира для начала следует ликвидировать ядерное оружие США, отмечается в заявлении северокорейского комитета по мирному объединению родины.

В правительстве Республики Корея прокомментировали северокорейскую критику выступления президента Пак Кын Хе на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Представитель министерства по делам воссоединения Чон Чжун Хи, в частности, выразил глубокое сожаление по поводу откровенной критики со стороны Пхеньяна и упоминания о возможности срыва встречи разделенных семей Юга и Севера. Чон Чжун Хи также отметил, что правительство Республики Корея сохраняет приверженность принципу продолжения работы по созданию платформы для мирного воссоединения Корейского полуострова и улучшения межкорейских отношений, неукоснительно исполняя договорённости, достигнутые по итогам переговоров в пограничном пункте Пханмунчжом. Чон Чжун Хи потребовал от Севера прекратить необоснованную критику и выполнять вышеуказанные договоренности, которые предусматривают проведение встречи разделённых семей. Он подчеркнул, что Север не должен связывать гуманитарные вопросы с политическими и военными факторами.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006