КНДР, возможно, готовится к ядерным испытаниям

BBC; Агентство Синьхуа; Азиатский репортер: Деловые хроники Востока
На северокорейском ядерном полигоне Пунгери отмечается значительный рост активности.
Article Image

Военные источники в Южной Корее сообщают, что Северная Корея, возможно, готовится к проведению четвертого ядерного испытания. Сеул заявил о значительном росте активности на северокорейском ядерном полигоне Пунгери.

По словам источника в министерстве обороны Южной Кореи, ядерное испытание может быть связано с визитом президента США Бараком Обамой в Южную Корею, который должен состояться на этой неделе.

МИД Северной Кореи в понедельник в опубликованном заявлении назвал опасным визит президента США в Южную Корею.

Пхеньян, охарактеризовав поездку Обамы в Сеуле, которая начнется в пятницу, фактором усиления волнений в регионе, подчеркнул: "США стремятся усилить своё военное присутствие в Восточной Азии".

МИД Северной Кореи подчеркнул: "До тех пор, пока Вашингтон не приостановил вражду к Северной Кореей, эта страна сохраняет позицию по укреплению своей обороны".

Поездка Обамы в Японию, Южную Корею и в другие азиатские страны приведет к росту напряженности и ускорению гонки ядерных вооружений в нестабильном регионе, сообщает КНДР.

В настоящее время США и Южная Корея проводят крупнейшие авиационные учения с участием 103 истребителей. Северная Корея считает эти учения угрозой для безопасности и стабильности.

В свою очередь Северная Корея провела ответные авиационные учения.

Как сообщило Корейское Центральное Агентство Новостей, 21 апреля Ким Чен Ын руководил учебными полетами 188-й воинской части авиации и противовоздушной обороны Корейской народной армии.

Согласно информации, Ким Чен Ын дал указ приступить к учебным полетам. Пилоты провели одиночные и парные полеты. Каждый экипаж выполнил полеты на сверхнизкой высоте и другие фигуры высшего пилотажа.

Вслед за этим Ким Чен Ын встретился с участвовавшими в полетах пилотами и сделал с ними памятное фото. Ким Чен Ын отметил, что, несмотря на внезапность учений, они прошли очень хорошо, что говорит о том, что войска действительно постоянно находятся в состоянии боевой готовности.

Лидер КНДР также подчеркнул, что в воздушном бою ценно каждое мгновение, необходимо продолжать проводить учебные полеты, чтобы пилоты стали военными пилотами, способными уверенно реагировать на современные высокоскоростные военные бои.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006