Россия поддержала КНДР в её реакции на фильм «Интервью»

Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации
Представитель МИД России выразил понимание по поводу реакции со стороны КНДР на американский фильм «Интервью», идея которого крайне агрессивна и скандальна.
Article Image

Официальный представитель МИД России А.К.Лукашевич в ходе сегодняшнего брифинга дал комментарии по поводу выхода фильма "Интервью".

Вопрос: Не могли бы Вы прокомментировать скандал с показом в США и некоторых других странах фильма «Интервью», в котором по сюжету происходит убийство лидера КНДР Ким Чен Ына? Какова позиция МИД России относительно того, что власти США приветствовали выход на экраны этого фильма? Не опасаются ли в Москве, что показ ленты в России может навредить нашим отношениям с Пхеньяном?

Ответ: Сама идея фильма настолько агрессивна и скандальна, что реакция северокорейской стороны (да и не только ее) совершенно понятна.

В России с озабоченностью восприняли очередной этап эскалации напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и КНДР из-за обвинений в адрес Пхеньяна относительно причастности к кибератаке на сайт телекомпании «Сони пикчерз». Никаких прямых доказательств в оправдание своих претензий по поводу подобных акций со стороны Пхеньяна американская сторона так и не представила. Более того, напомню, что Пхеньян предложил провести совместное расследование этого инцидента, что открывало бы дополнительные возможности для снятия напряженности. По сути, такой шаг является свидетельством искреннего стремления северокорейской стороны разобраться в этом вопросе во всех деталях.

Прозвучавшие в США угрозы мести и призывы к другим странам осудить КНДР представляются нам абсолютно контрпродуктивными и опасными, поскольку лишь добавляют к и без того сложной обстановке на Корейском полуострове элемент напряженности и способны привести к дальнейшей эскалации конфликта. Это абсолютно не отвечает ничьим интересам, а, тем более, интересам обеспечения региональной безопасности.

В связи с таким тщательным вниманием американской Администрации к проблеме защиты электронных сетей вызывает сожаление, что именно по инициативе США была разрушена конструкция российско-американской Президентской комиссии, в которой работали специализированные группы профессионалов и экспертов, включая специалистов по угрозам в области информационно-коммуникационных технологий. Мы всегда исходили из того, что этот канал общения экспертов вполне мог бы помочь в выработке консолидированной точки зрения. Напомню, наша попытка по тематике международной безопасности в области применения информационно-коммуникационных технологий в партнерстве и взаимодействии с американскими коллегами была достаточно успешно реализована в рамках ОБСЕ.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006