Российские железные дороги и КНДР открыли терминал в порту Раджин

ОАО "РЖД"
Дан старт перевозке грузов через железнодорожный пограничный переход Хасан – Туманган.
Article Image

Сегодня в порту Раджин (КНДР) состоялось торжественная сдача в эксплуатацию нового перегрузочного терминала и дан старт перевозке грузов через железнодорожный пограничный переход Хасан (Россия) – Туманган (КНДР).

В мероприятии приняли участие президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, а также представители органов власти и международного бизнес-сообщества.

Как отметил Владимир Якунин, открытие нового терминала завершило пилотную часть проекта по реконструкции Транскорейской железной дороги.

- Сегодня мы наблюдаем за погрузкой первого судна с российским углем. Мы верим, что придет время, когда на рейде порта Раджин будут развиваться флаги судов всех стран мира, – подчеркнул он.

Президент ОАО "РЖД" выразил благодарность северокорейским и южнокорейским партнерам за сотрудничество.

Министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су поблагодарил компанию ОАО "РЖД" за сотрудничество и поздравил всех партнеров, железнодорожников и строителей с успешным открытием нового терминала, отметив, что совместный инфраструктурный проект поднял сотрудничество между странами на более высокий уровень.

- Благодаря открытию перегрузочного терминала в порту Раджин создан новый международный транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию, который вносит большой вклад в экономическое развитие стран, - заявил Чон Гиль Су.

Работы проводились совместным российско-корейским предприятием "РасонКонТранс", созданным дочерним обществом Российских железных дорог – ОАО "Торговый дом РЖД" и портом Раджин.

Терминал представляет собой современный высокотехнологичный многофункциональный комплекс, который способен обеспечить пропуск до 5 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе в направлении порта Раджин предусмотрены перевозки угля и других сыпучих грузов.

Помимо перегрузки и хранения, на терминале предусматривается магнитная очистка угля от металла и его сортировка в соответствии с конкретным заказом потребителей по качеству отгружаемых партий.

- Новая железнодорожная линия Хасан – Раджин дает работу как российским, так и корейским железнодорожникам. У нас большие планы на дальнейшую работу, перед нами стоят серьезные задачи, с которыми мы, несомненно, справимся, - отметил Михаил Заиченко.

В рамках международного визита состоялась двухстороння рабочая встреча, на которой президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

В настоящее время ОАО "РЖД" с консорциумом южнокорейских компаний (ПОСКО, КОРЕЙЛ, ХММ) начинают совместную работу по выработке механизма дальнейшей реализации проекта в формате трехстороннего сотрудничества, что в перспективе позволит обеспечить условия для возобновления сквозного железнодорожного сообщения на Корейском полуострове с выходом на Транссибирскую магистраль.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006