Сеул ужесточит контроль за компаниями в Кэсонском комплексе

Всемирное радио KBS
Южнокорейские компании понесут наказание, если они будут принимать односторонние требования Пхеньяна об условиях работы северокорейских рабочих.
Article Image

Правительство Республики Корея намерено ввести административное наказание в отношении компаний, работающих в Кэсонском индустриальном комплексе, в случае, если они будут принимать односторонние требования Пхеньяна об условиях работы северокорейских рабочих. Об этом сообщил представитель министерства по делам воссоединения Республики Корея. Он сообщил, что в связи с требованиями Севера появилась необходимость ведения более жёсткого контроля за южнокорейскими компаниями в Кэсоне.

Ранее Пхеньян объявил о повышении зарплаты рабочих Кэсонского комплекса с марта. Правительство РК, в свою очередь, отвергло данное решение, призвав Север к обсуждению данного вопроса, в ответ на что Пхеньян хранит молчание.

Таким образом, если какая-либо из южнокорейских компаний повысит зарплату своих северокорейских работников по требованию Севера, то она подвергнется внутренним санкциям Юга. В министерстве отметили, что данные меры направленны на сохранение единой позиции правительства, которое не намерено идти на поводу у Пхеньяна. Представитель министерства также отметил, что компании согласны с тем, что условия работы комплекса могут изменяться только в формате диалога всех заинтересованных сторон.

Кроме того, представитель министерства затронул вопрос страховки рисков компаний Юга, работающих в Кэсонском индустриальном комплексе. Данная страховка выплачивается предприятиям, понесшим убытки в результате инвестирования в комплекс. Однако после получения страховки компания должна передать в собственность государству всё имущество на территории комплекса. Таким образом, существует мнение о том, что данная страховочная система направлена всего лишь на постепенное закрытие комплекса в Кэсоне. На это в министерстве подчеркнули, что ни о каком сворачивании производства в Кэсоне речи нет.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006