Упавшие в Южной Корее два беспилотника произведены в Северной Корее

Всемирное радио KBS
Представитель администрации президента РК: Два разведывательных беспилотника, упавших на территории Республики Корея, произведены в Северной Корее.
Article Image

Республика Корея заявила, что два разведывательных беспилотника, упавших на территории Республики Корея, произведены в Северной Корее. Ситуация на Корейском полуострове приобретает более напряжённый характер. Северная Корея ввела запрет на судоходство в Восточном море на период с 31 марта по 4 апреля.

Два разведывательных беспилотника, которые упали на южнокорейской территории в марте, произведены в Северной Корее, сообщил в среду представитель администрации президента Республики Корея Мин Гён Ук. Он напомнил, что 24 марта беспилотник упал в районе города Пхачжу провинции Кёнгидо, а 31 марта - на острове Пэннёндо поблизости от северной разграничительной линии в Жёлтом море. Причём второй беспилотник обнаружен вскоре после северокорейских артиллерийских учений. Эксперты не исключают, что второй беспилотник мог быть направлен на остров Пэннёндо для разведки военных объектов. Оба беспилотника представляют собой экспериментальные образцы, разработанные для воздушной съемки. Полет второго беспилотника был зафиксирован радарами. На летательном аппарате, упавшем в районе Пхачжу, установлена аппаратура для ведения видеосъёмки. Он вёл съёмки военных объектов Сеула, а также района резиденции президента Республики Корея.

Из-за заявлений Севера о возможности проведения четвертого ядерного испытания и артиллерийских стрельб в Жёлтом море ситуация на Корейском полуострове приобретает более напряжённый характер. Сложность ситуации признал и северокорейский лидер Ким Чен Ын. Выступая во вторник на конференции ротных командиров Корейской Народной Армии, Ким Чен Ын заявил, что несмотря на все усилия в вопросе улучшения межкорейских отношений, направленных на создание более благоприятных условий для воссоединения Кореи, политическая обстановка на полуострове очень напряженная. Он также подчеркнул, что сегодня США и другие враждебные Северу силы не обращают внимания на готовность Пхеньяна к диалогу, пытаясь усилить политическое, экономическое и военное давление. Армия и народ Северной Кореи никогда не примирится с подобной ситуацией и заставит США заплатить за свои преступления, заявил Ким Чен Ын.

Северная Корея объявила запрет на судоходство в прибрежных водах Восточного моря в районе порта Вонсан провинции Хамгён-Пукто. В период с 31 марта по 4 апреля местным рыбакам запрещено вести лов рыбы в данном районе. Подобные действия Севера могут указывать на подготовку к новым ракетным пускам. При этом Пхеньян не уведомил о запрете Международную морскую организацию.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006