В 2016 году Северная Корея получила около 10 кг плутония

Всемирное радио KBS
Южная Корея опубликовала «Белую книгу по вопросам обороны» за 2016 год, в которой оценивается угроза со стороны Северной Кореи.
Article Image

В прошлом году Северная Корея путём переработки отработанного ядерного топлива получила около 10 кг плутония. В этой связи северокорейская угроза становится более реальной, говорится в «Белой книге по вопросам обороны» за 2016 год, опубликованной 11 января в Сеуле.

Указывается, что общие запасы плутония, которыми обладает Пхеньян, составляют 50 кг. Этого достаточно на 10 ядерных зарядов. В 2008 году в том же издании отмечалось, что у Северной Кореи накоплены примерно 40 кг плутония. Военные эксперты считают, что в прошлом году Пхеньян активно перерабатывал использованные топливные стержни в ядерном центре Ёнбён и смог дополнительно получить 10 кг плутония. При подсчёте учитывались периоды эксплуатации реактора в Ёнбёне, динамика переработки использованных топливных стержней и объём расходования ядерного материала в ходе испытаний. Эксперты высоко оценивают потенциал Пхеньяна в производстве высокообогащённого урана, но в «Белой книге» не указывается даже его предположительный объём. В последней версии «Белой книги» также не удалось конкретизировать уровень миниатюризации ядерных боеголовок.

В «Белой книге» впервые отмечено, что на Севере приняли на вооружение ракеты SCUD-ER, которые являются модификацией устаревших ракет SCUD. Однако в нынешнем издании нет оценок достижений в разработке ракет дальнего радиуса действия. В издании 2014 года отмечалось, что ракеты, имеющиеся на вооружении Пхеньяна, могут угрожать безопасности континентальной части США. Однако в последней версии книги говорится лишь, что Северная Корея запустила ракеты типа «Тэпходон» первой и второй версий в рамках разработки ракеты дальнего действия, которая может представлять угрозу США.

Получается, что уровень северокорейской ракетной программы понизился. На самом деле у Пхеньяна не было ни одного успешного запуска ракеты дальнего действия «Мусудан». Между тем, эксперты не исключают проведения дополнительных испытаний на Севере баллистических ракет подводных лодок. Отмечается, в частности, что Пхеньян сосредоточит усилия на повышении боевых характеристик своих подлодок.

В книге также перечислены такие угрозы как возможность кибератаки и террористического акта.

Нынешняя версия «Белой Книги» впервые будет переведена в сокращённом виде на 6 иностранных языков – английский, японский, китайский, русский, испанский и арабский. Её распространят через зарубежные диппредставительства в РК и южнокорейские диппредставительства в зарубежных странах.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006