15.01.2007 г.

К новому рубежу научно-технического развития

В Корее светится заря могучей процветающей державы.
Корея должна стать могучей процветающей державой не только достижениями в областях политики, экономики, военного дела и культуры, но и в достижении стратегической цели в области науки и техники.
По этому вопросу корреспондент нашего журнала вел беседу с вице-президентом Государственной Академии Наук Ли Ы Гу.
– В последнее время в Корее отмечается быстрое развитие науки и техники. Особенно, новое выражение «строительство научно-технической державы» привлекает большое внимание людей.
– Как вам известно, в апреле прошлого года 4-я сессия Верховного Народного Собрания КНДР 11-го созыва была созвана специально для обсуждения вопроса о развитии науки и техники, и было принято соответствующее постановление. Была намечена цель – построить до 2022 года научно-техническую державу.
В нашей стране с 2003 года осуществляются пятилетние планы развития науки и техники. Нынешний год является последним годом первой пятилетки. С 2008 года начинается очередная пятилетка. Если, начиная с 2008 года, выполнить еще три пятилетки, то будет 2022 год.
– В Корее план развития науки и техники составлялся и прежде. В чем же заключается разница между прежними и настоящими планами?
– Прежние планы развития науки и техники разрабатывались как составная часть планов экономического развития страны. Но теперь изменились взгляды на это дело. Формировались новые взгляды. В эпоху информационной технологии в зависимости от достижений в области науки и техники определяется направление развития экономики. Одним словом, наука и техника продвигает строительство могучей процветающей державы.
На основе этого принципа намечаются и осуществляются перспективные и поэтапные цели.
В период выполнения пятилетки развития науки и техники, начавшейся с 2003 года, было достигнуто немало успехов в исследовательских работах.
Только в области информационной технологии завершены и внедрены компьютерная операционная система Linux, совершены объемный метод проектирования, распознавание отпечатков пальцев, проектирование интегральных схем в секторе жесткого диска и другие. Это показывает потенциалы возможностей корейских ученых.
На основе достигнутых успехов направляется больше сил на такие отрасли науки и техники, которые имеют хорошую перспективу развития. К примеру, особое внимание уделяется развитию таких важных фундаментальных отраслей, как информационная технология, нанотехнология и биотехнология.
Для Кореи, недавно пережившей экономические трудности, это явится радикальной мерой по превращению страны в научно-техническую державу.
– Что делается для единого руководства и управления хозяйством и научно-технической работой?
– За последние годы в нашей стране был принят ряд необходимых мер по улучшению управления социалистической экономикой. К примеру, были определены нормы оценки деятельности предприятий так, чтобы они как потребители науки и техники были глубоко заинтересованы в их развитии. Промышленные предприятия должны выполнить государственный план не только по объему продукции, но и по определенному циклу обновления продукции. И установлены разные цены на изделия по качеству. При такой системе предприятия без внедрения достижений передовой науки и техники не могут дальше продвигаться вперед.
Идеальной формой сочетания экономики с наукой и техникой является то, что предприятия имеют свои собственные исследовательские силы. В прошлом исследовательские силы сосредоточивались на центральных научно-исследовательских коллективах. Но теперь предприятия, имея свои надежные исследовательские силы, активно внедряют в производство передовую технику. Это служит хорошим экономическим рычагом, обеспечивающим производством доброкачественной продукции получение большей реальной прибыли.
Научно-исследовательские учреждения, в свою очередь, решая вопросы, встающие на месте производства, тем создают благоприятные условия для исследовательских работ.
Научно-исследовательские учреждения и предприятия по контракту пускают в обращение новую технику, именуемую «интеллектуальным продуктом», и, таким образом, осуществляют модернизацию производственных процессов и закладывают прочную основу экономического развития государства.
– Какие меры принимаются для улучшения условий научно-исследовательских работ?
– Из государственного бюджета большую долю занимают расходы в отрасли науки и техники.
Однако, чтобы за короткий срок поднять отечественную науку и технику до мирового уровня, все отрасли, все подразделения должны повысить внимание на это дело.
2022 год – не так далекое будущее. Цель 2022 года – это веха нового века в строительстве научно-технической державы, и она обязательно будет достигнута.

Назад

Рейтинг@Mail.ru