16.01.2007 г.

Настоящий педагог

В Корее учителя, воспитывающие подрастающие поколения – будущее Родины, пользуются большим уважением как революционеры, работающие на поприще образования.
В этом названии отражаются высокое доверие и надежды государства на них, выполняющих важное дело, связанное с судьбой Родины.
В Почетного красного знамени Суньанской средней школе «Герой», (Суньанский район города Пхеньян) уже почти 30 лет работает учительница Со Чхун Хи, начиная с девичьих лет.
Она пришла в школу сразу после окончания Педагогического института имени Ким Хен Чжика. И плохо помнит, как она, застенчивая по природе и возбужденная, провела первый урок.
Но теперь она как учительница 1-го разряда и «образцовый методист имени 8 октября» известна не только в своем районе, но и в городе.
Она приступила к своей работе с девизом:
«Отдам всю себя воспитанию будущего Родины».
Помня, что подготовленность учителя отражается в успеваемости учеников, она упорно старалась приобрести глубокие знания в разных областях.
Готовя какой-то материал или наглядное пособие, она нередко посещала библиотеки, предприятия и учреждения в районе, побывала и в Народном дворце учебы.
У нее есть объемистые тетради, куда она за десятки лет собирала материалы.
Она, повышая свою профессиональную квалификацию, улучшила содержание и методы обучения согласно сознанию и психологическим особенностям учеников.
Она выучивала содержание каждого урока, старалась объяснять урок доступно, использовала наглядные пособия, проводила «вопросы и ответы», чтобы помогать ученикам закрепить знания. Вела внеклассные занятия индивидуально, применяя разные формы и методы, отвечающие подготовленности каждого ученика. Для тех, кто, занимаясь в кружках, упускал внеклассные занятия, она посещала их на дому. В результате ее неутомимых стараний заметно улучшалась успеваемость школьников.
Ее класс всегда добивался хороших результатов на проводимых каждый год районных конкурсах по предметам, из ее учеников вышло много лауреатов Премии отличников «15 июля».
В 2001 году все ученики ее класса стали отличниками и показывали пример в учебе и жизни. И класс первым в школе получил звание класса трижды Почетного красного знамени.
Она написала учебники и учебные пособия для учеников средней школы, на Общереспубликанских методических занятиях получила высокую оценку.
Помня, что ученики берут пример от своего учителя, она обращала глубокое внимание на организацию их жизни.
Она воспитывает учеников на реальных примерах 10 Героев – выходцев из этой школы, чтобы вселять в них чувство преданности и готовность самоотверженного служения Родине и народу.
Несколько лет назад проводились соревнования школьников города по оборонным видам спорта.
Несмотря на свой возраст – почти 50 лет, она усваивала спортивные приемы, нелегкие и для молодежи, и своим примером помогала ученикам овладевать и совершенствовать приемы спорта. И на этих соревнованиях ее класс занял первое место.
Воспитанные ею в духе патриотизма, ученики ее класса думают, что важно честно служить в разных областях народного хозяйства, но нет более почетного дела, чем отдавать молодость обороне Родины, и желают стать одиннадцатым Героем школы.
В марте 2003 года они направили товарищу Ким Чен Иру письмо от имени всего класса, выражающее решимость встать на посту обороны Родины. И они всем классом подали заявление о вступлении в Народную Армию.
За знаменитыми людьми стоит замечательный учитель. Сотни бывших учеников Со Чхун Хи прославляют свою молодость на постах Народной Армии и на участках социалистического строительства. Часто они пишут ей, радуя свою учительницу хорошими новостями.
Она говорит:
– Педагог счастлив, когда узнает, что его ученики становятся такими героями, которых знает народ, знает товарищ Ким Чен Ир.

Назад

Рейтинг@Mail.ru