17.01.2007 г.

Руководство по боевому искусству «Муедоботхончжи»

В старинной книге «Муедоботхончжи» (Руководство к боевому искусству с иллюстрациями) собраны и систематизированы создававшиеся веками в Корее виды боевого искусства.
Она была издана в 1790 году в 5 томах.
Из них 4 тома написаны иероглифами, остальной 1 том, представляющий «общий очерк», изложен доходчиво корейской письменностью.
В составлении книги участвовали ученые Ведомства цензуры королевского издательства – известные представители школы «Сирхак» Пак Чже Га (1750 – 1805) и Ли Док Му (1741 – 1793). Иллюстрации были выполнены знаменитым художником Ким Хон До, консультацию борцов по приемам отдельных видов боевого искусства проводил офицер Ведомства военной подготовки Пэк Дон Су.
В 1-м томе описываются приемы владения 6 видами копья (длинное копье, длинное бамбуковое копье и др.), во 2-м и 3-м томах – приемы владения разными видами меча, в 4-м томе – приемы квонпоба (вид кулачного боя), владения дубинкой и верховой ездой.
Об этом редком издании подробно упоминается в 30-м томе записей о короле Чжончжо из 345-томных «Личжосиллок» (Исторические записи династии Ли).
В «Муедоботхончжи» содержатся сведения о традиционных видах боевого искусства, созданных в течение многих веков. Это говорит, что корейская нация давно создавала и развивала разные виды боевого искусства, служившие защите достоинства страны и нации. Тхэквондо тоже относится к видам боевого искусства, имеющим давние традиции.
В этой книге особо важное значение имеет 4-й том, в котором описаны 25 приемов квонпоба и 48 производных приемов с иллюстрациями, которые воспроизводят приемы тхэккена. В конце тома находятся изображения приемов, выполняемых последовательно как один цикл.
Правительство династии Ли относилось к этой книге, как к сокровищу, так как предисловие написал король.
Она была издана ограниченным тиражом. Хранилась по одному экземпляру в королевской библиотеке Кючжангак, на острове Канхва и в провинции Чолла – вместе с «Личжосиллок». Несколько экземпляров были отправлены в местные гарнизоны.
Это драгоценное, редкое издание предавалось сожжению и хищению японскими империалистами во время их оккупации Кореи. С 1908 года они запрещали проведение состязаний по традиционным видам корейского боевого искусства, в том числе сокчжон (метание камней), разрушали государственный архив, беспощадно уничтожали эту книгу вместе с «Личжосиллок» и другими книгами, которые, по их рассуждению, становятся помехой в колониальном господстве.
Сохранившийся сейчас у нас экземпляр принес в Центральную библиотеку (теперь Народный дворец учебы) в 1952 году житель города Сончхон провинции Южный Пхеньан, поддерживая призыв ТПК собирать и хранять предметы наследия национальной культуры.
Сейчас «Муедоботхончжи» хранится в фонде Народного дворца учебы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru