17.01.2007 г.

Ресторан «Пхеньсонменок»

В городе Пхенсон – административном центре провинции Южный Пхеньан находится ресторан «Пхенсонменок» – крупное учреждение общепита.
Он размещен в двухэтажном здании общей площадью более 400 квадратных метров и в день принимают тысячи посетителей.
На первом этаже находятся 2 общих зала на 140 с лишним мест, где подают лапшу и разные блюда, на втором – банкетный зал и малые «семейные» комнаты.
В ресторане можно заказать лапшу (с мясом или хвэ, в холодном или горячем бульоне). Кроме лапши подают также кушанья корейской кухни – блин из маша, вареный рис с ухой, жареное мясо, синсолло, чонгор, хвэ из трепанга, устрицы, кальмара и др., тушенную или жареную креветку, кимчхи, блюда из молодых побегов аралии, белого гриба и съедобных растений.
Ресторан давно известен лапшой, изготовляемой из гречневой и пшеничной муки, из картофельного и кукурузного крахмала.
Товарищ Ким Ир Сен посетил «Хансанменок» (тогдашнее название) 25 сентября 1945 года. Он сказал, что лапша этого ресторана по вкусу не уступает пхеньянской лапше в холодном бульоне и что лапша – традиционное национальное кушанье корейцев и надо повысить ее качество, чтобы сделать ресторан любимым местом населения.
Все работники ресторана полны чувства гордости за то, что в их ресторане побывал товарищ Ким Ир Сен.
Заведующая Ким Бо Сук, поварихи Ким Ок Хва, Пан Ен Ок и Чон Хэ Бок, официантки Хван Мен Э, Пак Чхор Ок и Хон Ен Хви прилагают все усилия к улучшению обслуживания посетителей, как он указал.
И в последнее время они реконструировали ресторан во вкусе нового века, обновили кухонное оборудование.
Чтобы разнообразить меню и повысить качество блюд, часто организуются технические занятия и смотр мастерства кулинаров.
Лапша этого ресторана стала известной по всей провинции, а Чо Хе Сун заняла первое место по изготовлению блюда из съедобных трав на общереспубликанском конкурсе кулинаров.
Должное внимание уделяется и улучшению услуги. Официантки всегда приветливо и вежливо обращаются с гостями.
В банкетном зале устраиваются юбилейные мероприятия и свадебные обряды.
Неслучайно люди говорят:
– Здесь очень вкусно готовят лапшу. Особенно нравится лапша с мясом в латунной посуде. Другие блюда тоже на высоком уровне. Вдобавок к этому, обслуживают любезно. Как не приходить людям в такой ресторан.

Назад

Рейтинг@Mail.ru