07.02.2007 г.

Раквонское машиностроительное объединение

Раквонское машиностроительное объединение широко известно как предприятие, сильное духом опоры на собственные силы.
Оно основано 21 июня 1952 года.
В 1955 году здесь впервые в нашей стране был сделан крупный водоподъемный насос для ирригационной системы, который с тех пор вносит большой вклад в осуществление ирригации сельского хозяйства.
Среди продуктов объединения насос № 1, установленный на Киянской двухступенчатой насосной станции, отмечен званием «Героя».
В 1958 году коллектив объединения впервые в стране сконструировал экскаватор (1 кубометр), в 1970 году – многочерпаковый экскаватор, а в 1980 году – гидравлический экскаватор.
И сейчас экскаватор остается самым главным из производственных показателей объединения.
В 80-х годах прошлого века технические специалисты и рабочие объединения своими силами и техникой построили воздухоразделительный блок большой мощности.
Идя в ногу с мировой тенденцией развития машиностроительной промышленности, объединение прилагает большие силы к модернизации производственных процессов и прецизионности обработки.
В феврале 2005 года объединению присуждена научно-техническая премия «16 февраля» за завершение исследования и внедрение в производство систему комплексного гидравлического испытания с компьютером.
Чугунно-литейный цех имени Син Пхо Хян является гордостью объединения. Син Пхо Хян была простым членом Трудовой партии Кореи. Во время Отечественной освободительной войны (1950 – 1953 гг.) в трудных условиях она выступала активистом в производстве ручных гранат для фронта, а после войны, когда на заводе от войны осталось лишь пепелище, она вместе с другими рабочими успешно сделала крупный водоподъемный насос во имя процветания Родины.
Рассказы о 9 членах партии, работавших вместе с ней, вошли в славную историю объединения.
Депутат Верховного Народного Собрания КНДР Рю Чжэ Мен, сын Рю Ги Дона – одного из этих 10 партийцев, сейчас работает начальником этого цеха.
Во многих местах объединения висят лозунги: «Пусть наш Раквон покажет пример всей стране с таким духом, с каким во время войны делали гранату голыми руками, а после войны – насос и экскаватор!»
Вступая в новый век, цех имени Син Пхо Хян при поддержке государства обновился.
По словам Рю Чжэ Мена, сейчас этот цех в условиях завершения модернизации производственного оборудования прилагает большие силы к повышению технической квалификации рабочих.
И в цехах термообработки и гидравлических механизмов, наряду с тщательным техническим осмотром оборудования и научно-исследовательскими работами по повышению качества гидравлических изделий в короткий срок, стараются обеспечивать полную загрузку оборудования.
Одним словом, все технические специалисты и рабочие объединения как один встали для увеличения производства экскаваторов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru