07.02.2007 г.

На пути к новому взлету

На северо-западе Кореи находится провинция Северный Пхеньан, имеющая и равнинные поля, и горные районы. В ней развиваются такие ведущие отрасли народного хозяйства, как электроэнергетическая, металлургическая и машиностроительная промышленность. Имеются также предприятия легкой и местной промышленности.
Провинция известна всей стране тем, что в минувшем веке под мудрым руководством Президента Ким Ир Сена в ней был создан «дух Раквона» и началась новая история острова Пидан (шелк) и горы Хвангымсан (Золотой горы).
В новый век благодаря руководству товарища Ким Чен Ира сонгунской революцией провинция идет впереди всей страны.
Только за последние годы Ким Чен Ир десятки раз совершил деловые поездки в эту провинцию, в ходе которых он определил места под новые предприятия и наметил ассортимент продукции.
В середине 1990-х годов, как все другие районы Кореи, и эта провинция переживала суровые испытания. На заводах остановились машины, срывалось электроснабжение населенных пунктов, все испытывали серьезные трудности с продовольствием. Большое наводнение, какое бывает раз за сотню лет, и набегание разрушительных морских волн принесли невообразимые бедствия, потопив даже целые села.
Но теперь все это осталось только в воспоминаниях. Там, где бушевала вода, восстановлены плотины и дамбы, появилось искусственное озеро, выращивается богатый урожай, благоустроены села. В провинции вызваны к жизни остановившиеся заводы и фабрики, построено или реконструировано множество предприятий.
В тяжелой, легкой и местной промышленности, сельскохозяйственном производстве, строительстве крупных электростанций, благоустройстве деревни и в других областях были достигнуты новые успехи.
Раквонское машиностроительное объединение – одно из самых крупных предприятий как в этой провинции, так и во всей стране. В последнее время в объединении чугунно-литейный цех имени Син Пхо Хян приобрел новый облик, а построенные на основе своей техники и сил гидравлические экскаваторы работают на важных участках экономического строительства.
Была обновлена и Синичжуская парфюмерная фабрика. Ее продукция – туалетное мыло, зубная паста и разные товары косметики, отвечающие вкусу и физическим данным корейцев, пользуется хорошим откликом у потребителей.
Поставлено в нормальную колею производство и на заводе эмалированной стальной посуды, на фабрике базовых пищепродуктов, на Ненбенской и Пакчхонской шелкоткацких фабриках.
Наряду с реконструкцией Кусонской птицефабрики в провинции была построена еще такая фабрика, что стало большим подспорьем для улучшения питания населения.
В результате планировки пахотных земель, развернутой при внимании и капиталовложении государства, не только равнины в Унчжоне, Пакчхоне и Рёнчхоне, но и поля в горно-равнинных и горных районах укрупнены до стандартных размеров.
Равнина Хандре (Одна бадья), название которой исходит из горького прошлого, когда бадьей черпали воду для орошения поля, преобразилась и сегодня ее ландшафт является одним из 8 причудливых пейзажей в эпоху сонгун.
В ущелье Кама села Намсан под городом Кусон создан животноводческий филиал. В его обширных кормовых угодьях пасутся козы и другие травоядные животные. Сливочное масло, сыр и другие продукты, изготовляемые из козьего молока на обрабатывающей базе филиала, тоже способствуют улучшению питания жителей.
Силами жителей всей провинции красиво благоустроены села. Можно привести в пример поселок Тоннам села Мэнчжун. Дома красивы, как в сказке, применены метановая газификация и электрификация.
Уездный центр Рёнчхон тоже изменился неузнаваемо.
В житницы провинции идет живительная влага из ирригационной магистрали Пэкма – Чхольсан, построенной в 2005 году.
В Тхэчхоне, где в прошлом изобилие воды становилось причиной беды, теперь построен каскад электростанций – Тхэчхонские электростанции №4, №5 и другие.
Сегодня все население этой провинции как один активно участвует в генеральном шествии сонгунской революции.

Назад

Рейтинг@Mail.ru