08.02.2007 г.

Смелый «мужчина моря»

Первая любовь
В северном районе восточного морского побережья находится Чхончжинский рыбопромхоз, где работает капитаном судна тот, кого называют «морским волком» за смелость и мастерство судовождения.
Этот 42-летний рыбак Ли Вон Чхор в семье является добрым отцом двух дочерей.
Он родился в селе Тэдок уезда Ривон провинции Южный Хамген первым из четырех детей в семье врача. Рос у моря, и его детская мечта связывалась с ним.
Прямо перед домом раскинулся безбрежный морской простор, беспрестанно шумел морской прибой, над волнами парили белые чайки, из-за далекого горизонта всплывал красный диск солнца … Море стало частью его жизни. Засыпал, слушая плеск морских волн, как колыбельную песню, бегал на песчаном берегу, закаляя детский организм.
Школьником он соперничал с ровесниками, кто дольше находится под водой, и его охватывало желание разведывать таинственный подводный мир.
До позднего вечера с завистью смотрел на огни рыболовных судов на далеком море и ранним утром выходил на пристань встречать рыбаков, возвращающихся с полным трюмом рыбы. А рыбаки, приветливые, поднимали его высоко над головой. В эту минуту он чувствовал себя счастливым и хотел сам стать сильным и славным покорителем моря, как они.
В самом деле он рос крепким и смелым. Однажды он вместе с друзьями совершил первый «рейс» к недалекому острову и этим геройством удивил взрослых. У него выявлялись «природные» черты человека моря.
Отец желал, чтобы сын тоже стал медиком, но мысли подростка находились не в тихом кабинете, а на неспокойном море.
С годами он все сильнее любил море, писал и читал стихи о море. И к этому времени родители бросали надежду.
Когда кончал среднюю школу, он уже выглядел вполне созревшим юношей. Вечером того дня, когда он получил первый в жизни гражданский паспорт, записал в дневнике о своей мечте.
Для него море было «первой любовью» и он родителям выложил свое желание стать покорителем моря. Они смотрели новыми глазами на сына, росшего телом и душой, и разрешили ему поступить в тогдашний Чхончжинский высший мореходный техникум.
Молодой капитан
Сбылась его мечта.
В сентябре 1981 года он окончил мореходный техникум и на море накапливал опыт и обогащал знания. И стал одним из лучших штурманов, а затем капитаном универсального судна «Ч-Ман-1515».
Его судно было небольшим (200 лошадиных сил). Он всегда стоял впереди в промыслах. Главными объектами ловли были сима, сельдь, омар, кальмар и анчоус. Нередко вылавливал 10 тонн кальмара в день.
Он ведет свое судно на лучший рыболовный участок, ловит кошельковым неводом, сетями и тралом, применяя разные методы в сочетании с мелким рыболовством.
Его методы применяли все суда рыбопромхоза.
Делать все смело, новаторски и высоким темпом – это и есть его черты как капитана судна.
Однажды в августе прошлого года его судно вышло на море, хотя поднялся ветер с дождем, но кошельковым неводом, тралом и крючками при свете дня трюм был наполнен богатой добычей.
Он не только умело руководит промыслом, но и не знает удовлетворения достигнутым, ищет все новое.
Не жалеет своих времени и сил в поисках новых методов лова, сам «читает лекции» на технических занятиях рыбаков. Организует все дела аккуратно по принципу извлечения максимальной пользы. Все это отражается в улове.
Ни в каких сложных условиях он не знает пессимизма. С улыбкой идет вперед, поднимает товарищей с песней. Сам смелый, он воспитывает рыбаков смелыми, не знающими уныния ни перед какими трудностями. Часто можно видеть его с гитарой на руках.
Он обладает высоким чувством морального долга, как подобает человеку моря. Он готов пожертвовать даже своей жизнью ради товарищей.
Когда в глубокую ночь гребный винт оказался запутанным рыболовной сетью, он первым бросился в ледяное море. Отдал свою кровь рыбаку, пострадавшему и оказавшемуся в критическом состоянии. В кромешной темноте, в снежную ночь он, рискуя своей жизнью, спас рыбаков потерпевшего крушение судна.
Все члены его команды – 10 с лишним молодых рыбаков – его любят и уважают, уверены, что с ним можно выходить в море в любую погоду.

Назад

Рейтинг@Mail.ru