08.02.2007 г.

Благоустраивается деревня

В феврале 1964 года в Корее были опубликованы «Тезисы по социалистическому аграрному вопросу в нашей стране».
В ходе претворения в жизнь их положений в деревнях Кореи произошли перемены в идеологической, технической и культурной областях.
Примером могут служить перемены, произошедшие в Сонханском сельхозкооперативе за городом Синичжу провинции Северный Пхеньан.
Председатель правления Ким Сан Чжун сказал:
– В нашем хозяйстве большое место занимали переувлажненные земли. На суходольных полях, которых было маловато, выращивали кукурузу и гаолян. В 1965 году эти переувлажненные земли осушены и превращены в рисовые поля. А в 2000 году согласно государственным мерам были упорядочены земли и малые участки земли были укрупнены в стандартные участки.
По его словам, до начала 70-х годов прошлого века в этом хозяйстве тракторов было всего несколько. Но теперь их десятки, имеются также рисопосадочные и другие сельхозмашины. На высоком уровне осуществлена механизация полевых работ.
Ежегодно готовятся трактористы и все становится больше механизаторов.
Растет число агрономов и агротехников, получивших специальное образование в заочном отделении Синичжуского сельскохозяйственного института и в Пхихенском сельскохозяйственном техникуме. Председатель правления, главный агроном и большинство правленческих работников и агрономов учились в этих учебных заведениях стационаром или заочником.
Эти десятки агрономов являются большой силой в ведении сельскохозяйственного производства по научно-техническим требованиям.
У каждой бригады есть свой кабинет по изучению агротехнических знаний. В этом кабинете регулярно проводятся технические занятия по методам ухода за растениями по сезонам.
До начала 70-х годов более 100 крестьянских домов размещались на полях. Постепенно эти дома перемещались в поселки. В начале 80-х годов на опушках гор рядами выстраивались одно- и двухэтажные благоустроенные жилые дома. Эти дома спроектированы удобными для сельской жизни – с 2-3 жилыми комнатами и кладовкой. Во дворе домов посажены сливы и другие плодовые деревья.
На холмах разбиты фруктовые сады, и весной деревня утопает в цветах, а осенью украшается спелыми плодами.
На ущелье Какчжан и горе Камэ созданы кормовые угодья, и широко поставлено козоводство и разведение других травоядных животных. Это служит большим подспорьем в жизни крестьян.
На горах в окрестностях созданы леса площадью в 100 га. В поселках посажены декоративные деревья. На дамбах рек и горах ежегодно сажают деревья.
В селе находятся Дом культуры, народная больница и разные учреждения бытового обслуживания.
По словам правленческого работника Пак Гван Хи, Дом культуры является важным местом в культурной жизни крестьян. Здесь часто проводится смотр выступлений художественной самодеятельности бригад, демонстрируются кинофильмы.
Художественная самодеятельность сельхозкооператива получила высокую оценку на недавно проходившем общереспубликанском конкурсе коллективов сельской художественной самодеятельности.
Работники сельской народной больницы создали плантации лекарственных растений площадью в несколько га. Они делают все для профилактики и лечения болезней, и средняя продолжительность жизни населения этого села увеличилась в 1,2 раза.
Старожил села Ким Хан Со, проживший более 50 лет в этом селе, говорит:
– Сельская жизнь становится похожей на городскую. Выращивая культуры с помощью машин, живем в благоустроенных домах не хуже, чем городские. Девушки города приходят к нам за сельскими парнями.

Назад

Рейтинг@Mail.ru