09.02.2007 г.

Чхандокская школа

На проспекте Кванбок города Пхеньян находится Чхандокская школа.
Она была учреждена в 1907 году Кан Дон Уком – дедушкой Ким Ир Сена по материнской линии, при шефстве общественных деятелей в целях учить детей родному языку, письменности, истории и географии Родины – воспитывать их в духе патриотизма.
В этой школе учился товарищ Ким Ир Сен с апреля 1923 года по январь 1925 года.
Вспоминая те годы, товарищ Ким Ир Сен сказал:
«Я получил образование на корейском языке впервые в Чхандокской школе, и она оставила у меня незабываемые воспоминания».
Сегодня Чхандокская школа размещается в трех корпусах на территории площадью 35 тысяч квадратных метров. Во дворе школы установлена статуя товарища Ким Ир Сена ученических лет. Старое здание, где он учился, сохраняется как памятник истории.
В школе – десятки классных помещений, лаборатории, кабинеты для практических занятий, электронная библиотека, актовый зал (на 600 мест), бассейн для плавания, спортивный зал, баня, парикмахерская и другие пункты бытового обслуживания.
Чхандокская школа стала учебным учреждением для воспитания особоодаренных детей – будущих деятелей науки.
Государство уделяет большое внимание работе этой школы.
Учительский состав укомплектован профессионально подготовленными педагогами. Школа принимает отобранных учеников в школах разных районов города. Она оснащена компьютерами, видео-телевизорами, телевизионной доской, телемикроскопами, телескопами, осциллографами, проекционными аппаратами, стереомагнитофонами, музыкальными инструментами – их всего более 1500 штук (более 200 видов).
Дирекция школы придает большое значение повышению квалификации учителей и улучшению обучения. Регулярно проводятся совещания кафедр и показательные занятия.
Учителя не просто передают ученикам знания, а содействуют умственному развитию школьников.
В последнее время учителями был составлен «Справочник по умственному развитию школьников». В этом справочнике для учителей средней школы содержатся 40 тысяч вопросов и ответы на них по математике, физике, химии, иностранным языкам и другим предметам.
Этот справочник помогает учителям. В их работе произошли качественные перемены. В обучении главный упор делается на умственное развитие школьников и повышение у них способности применения знаний к практике.
До сих пор более 200 учеников этой школы получили Премию отличника «15 июля». На общереспубликанской олимпиаде по математике и других конкурсах ученики этой школы всегда показывают хорошие результаты.
Немало выпускников Чхандокской школы работают в Компьютерном центре Кореи и других важных государственных учреждениях. В этом году, в апреле Чхандокская школа отмечает свое 100-летие.
Директор Кан Чжун Хо и все учителя делают все, чтобы отмечать славный юбилей новыми успехами в учебно-воспитательной работе.
Школа награждена высшим орденом КНДР – орденом Ким Ир Сена, получила почетное звание школы трижды Красного знамени.

Назад

Рейтинг@Mail.ru