23.02.2007 г.

Санаторий с горячим источником

В селе Тальчхон уезда Самчхон провинции Южный Хванхэ находится горячий источник, найденный в конце 15 века.
Источник бьет из-под земли у подножия живописной горы Кувор, иногда называют его «источником Чондар» в смысле того, что давным-давно сюда прилетел жаворонок и вылечил сломанную ногу.
Именно здесь располагается Тальчхонский санаторий инвалидов-воинов при министерстве здравоохранения.
В нем имеются помещения для комплексного лечения горячим источником и вертикально-растяжного лечения под водой, кабинет физиотерапии, тренажерный зал для комплексного лечения, кабинет грязелечения, кабинет очищения кишки и другие лечебные комнаты. За пациентами следят высококвалифицированные врачи.
Срок лечения – один месяц, основной метод лечения – лечение горячим источником. Сочетаются и разнообразные методы лечения, включая физиотерапию, грязелечение и др.
Здешний источник имеет очень высокий лечебный эффект. Он содержит более 30 элементов, в том числе слабый кремниевый ангидрид, радон и другие минералы. Выяснилось, что среди них заметное лечебное действие оказывают железо, кобальт, медь, йод и бром.
Температура воды достигает 37 – 42 градусов.
Источник имеет особый эффект в лечении таких заболеваний, как ревматический артрит, полиартрит, неврологические и травматические заболевания, послеоперационные последствия, гипертония, гипотония, диабет, расстройства вегетативно-нервной системы, хронический гастрит, хронический энтероколит, бесплодие, послеродовые заболевания и др.
Многие пациенты уже вылечились от заболеваний в этом санатории. Как во всех курортах и санаториях страны, и здесь все расходы на лечение вплоть до дорожных расходов оплачиваются государством.
Представительство ВОЗ преподнесло в дар десятки видов медицинского оборудования в Тальчхонский санаторий.
В марте 72 года чучхе (1983) здешний горячий источник зарегистрирован как естественный реликт.
<
Назад

Рейтинг@Mail.ru