24.02.2007 г.

Сестры и золотые медали

В соседской группе «инминбан» №47 квартала Кванмун №1 Раннанского района г. Пхеньяна живет семья Хан Чхора.
Войдя в комнату, нам в глаза бросилась надпись на стене «Просим Вас уделить 10 минут для нас».
– Это придумали мои дети, – сказал глава семьи Хан Чхор. У него есть две дочери – Хан Су Ми и Хан Бель Ми. Старшей дочери –16 лет, а младшей – 14.
Обе с детства любили рисовать. Уже в 9 лет довольно хорошо рисовали, умело находя особые черты объекта рисования и отлично отражая их в пластической плане. Рисовали они не просто из любопытства. Пользуясь благами бесплатного обучения, они решили стать художницами и рассказать о благодатной Родине в своих картинах.
Отец Хан Чхор и мать Ан Сын Хи тоже активно помогали им, тесно сотрудничая с учителями школы: в Кванмунской средней школе приняли их в кружок по рисованию, а в семье родители стали внеурочными руководителями.
Однажды к сестрам в голову пришла мысль набрасывать гостей, приходящих к ним домой. Так и они написали свою просьбу на большой бумаге и повесили ее на стене. Гости охотно позировали для будущих художниц.
Забота со стороны школы, семьи и общества, плюс к этому энергичность сестер в конечном итоге привели к тому, что они стали лучшими в стране художницами среди школьников.
До сих пор сестры Хан Су Ми и Хан Бель Ми более 20 раз приняли участие в фестивалях и выставках изобразительного искусства, проходившихся в стране, и получили высокую оценку.
На всемирном фестивале рисунков детей, открывшемся в Индии, картины, нарисованные сестрами, заняли второе место и получили серебряную премию.
В феврале прошлого года Хан Бель Ми представила на 1-м общереспубликанском фестивале набросков, открывшемся по случаю февральского праздника, свои картины «Слава Кореи», «Духовная родина – Мангендэ», «Утром в Хвэрене» и «Перед выступлением», а Хан Су Ми – «Любимая улица». За правдоподобность и выразительность картин младшая сестра Хан Бель Ми на фестивале получила премию, диплом и золотую медаль. И Хан Су Ми тоже завоевала золотую медаль.
Сейчас старшая сестра Хан Су Ми занимается в спецкурсах Пхеньянского института изобразительных искусств, а младшая Хан Бель Ми – в Кванмунской средней школе города Пхеньяна.

Назад

Рейтинг@Mail.ru