26.02.2007 г.

Самостоятельная национальная экономика и внешняя торговля

Строительство самостоятельной национальной экономики — это последовательный принцип, которого придерживается Правительсво КНДР в экономическом строительстве.
Правительство КНДР с первых периодов своего образования строительство самостоятельной национальной экономики определило направлением развития экономики страны, обеспечивало преимущественное развитие тяжелой индустрии при одновременном развитии легкой промышленности и сельского хозяйства.
Таким образом, создана прочная материально-техническая база национальной экономики, которая стоит крепко при любых мировых экономических перебоях.
При опоре на нее за коротчайщий срок подтянуть экономику страны до передового уровня — незыблемая воля Правительства Республики в настоящее время.
С вступлением в новый век активно форсируется техническая реконструкция народного хозяйства, множатся заводы и фабрики с внедрением передовой технологии. Ряд крупных электростанций реконструирован, идет строительство новых электростанций.
На заводах ключевой отрасли промышленности внедрены система гибкого производства и др. оборудование передовой технологии, усовершенствованы отечественного типа производственные процессы, что привело к резкому подъему производства.
В Хванхэском металлургическом объединении внедрены электропечь мощностью в 100 т и новая технология выпуска железа, что позволило резко повысить производство железа.
Форсируется информационная революция в отрасли железной дороги, и тем самым на научной основе ведется управленческая работа (планировка, формирование товарно-пассажирских поездов, их движение).
Продвигается техническая реконструкция многих фабрик, в том числе Пхеньянской текстильной, Сонгёской трикотажной, Синичжуской парфюмерной и т.д., построен ряд новых заводов отрасли легкой промышленности, которые нормализуют производство на высоком уровне.
Правительство КНДР, опираясь на прочную базу самостоятельной национальной экономики, непрестанно развивает торговые связи со многими странами мира.
Прочная база отечественной экономики позволяет соблюдать принцип самостоятельности, равноправия и взаимной выгоды, принцип «доверие — превыше всего» во внешнеэкономических связях, добиться разнообразия и многогранности внешней торговли, неуклонно совершенствовать экспортную структуру.
Ныне прочная база самостоятельной национальной экономики активно содействует развитию внешней торговли, в частности, экспортной.
Крупные базы черной металлургии в большом количестве выпускают на экспорт различного профиля сталь горячего и холодного проката, стальные изделия вторичной обработки, которые в полноте удовлетворяют запросы заказчиков.
Заводы металлорежущих станков, в том числе Хичхонский и Кусонский, согласно тенденции времени непрерывно обновляют продукцию — универсальные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные станки, станки с ПЧУ.
Магнезитовый клинкер — один из видов товаров с повышенным спросом на международном рынке.
Создана прочная база по производству высококачественного магнезитового клинкера, который выпускается методом электроплавки из сырья — магнезита, несметными запасами которого располагает наша страна.
С каждым годом возрастает экспорт электролитических цинка, свинца.
На Мунпхенском заводе цветных металлов сократился производственный цикл с повышением производительности и качества продукции.
Увеличивается объем экспорта цемента.
Возрастает производство и экспорт токарных резцов и др. инструментов, музыкальных инструментов, таких, как аккордеон, баян и т.д., а также вкусовых товаров.
В отрасли легкой промышленности резко возрос объем экспорта бархата и другого вида традиционного шелка и изделий из них.
На Пакчхонской и Ненбенской шелкоткацких фабриках внедрено новое оборудование передовой технологии, и тем самым увеличился выпуск шелковой ткани на экспорт.
За счет укрепления научно-исследовательских баз возрастает также и объем экспорта технологий — таких, как разных видов электронные изделия, программное обеспечение и т.д.
Сильный интеллектуальный лагерь, обращенный в новый век, самостоятельная национальная экономика КНДР, базирующаяся на богатых отечественных ресурсах, надежно обеспечивают неустанное расширение и развитие внешнеэкономических связей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru