27.02.2007 г.

Врачи Пхеньянской больницы неотложной помощи

Случается, что в нашей жизни иногда люди вдруг сталкиваются с тяжелобольными. При виде их страданий в опасном состоянии они и при замешательстве вспоминают, что для спасения больного следует сообщить в больницу. И они звонят в больницу, а именно в больницу неотложной помощи.
При такой ситуации в Пхеньяне – столице нашей Родины, любой человек скажет, что надо позвонить по номеру «8-183». А это и есть номер телефона Пхеньянской больницы неотложной помощи.
В этой больнице, имеющей более чем 60-летнюю историю, и в последние годы оказали неотложную медицинскую помощь многим тяжелобольным. Большинство из них было спасено, а затем же они поправились и полностью выздоровели.
Ее главный врач Ким Хен сказал: «В нашей больнице имеются оснащенные современным оборудованием многие отделения, в том числе диспетчерская, отделения реанимации на месте, медицинской помощи на дому, абдоминальной хирургии, травматологической хирургии и внутренних болезней, реанимационная и операционная. Ее медперсонал постоянно выполняет возложенную на него работу с высокой ответственностью, высокой квалификацией и искренностью. Итак, даже и те многие больные с жизненными показателями около нуля, о которых люди обычно говорят, что они приговорены к смерти, излечиваются в нашей больнице, что привлекает большое внимание медицинских кругов».
Об успехах медперсонала больницы наглядно подтверждает и то, что о его работе уже за последние 1 – 2 года несколько раз писалось в печатных изданиях нашей Родины.
В этой больнице большинство тяжелобольных получает лечение в отделениях абдоминальной или же травматологической хирургии. В них работают хирурги с большим клиническим опытом. И не только заведующие отделениями и долго работавшие хирурги, но и молодые хирурги с небольшим стажем прекрасно проводят трудные операции.
Они приобрели высокую квалификацию в результате того, что отбросили старые концепции «стаж приносит мастерство» и с целью повышения квалификации, опережая теоретические занятия, стали непрерывно перенимать, изучать, претворять на своей практике опыт старших коллег в лечебной работе. Они проводили совместно с ними операции и паллиативное лечение, активно перенимали и передовой опыт других стран и других единиц в нашей стране.
Об их высокой квалификации свидетельствуют и те факты, что ими в ходе интенсивной терапии спасено множество тяжелобольных. Среди них были и все члены одной семьи, неожиданно получившие сильный ожог и находившиеся в тяжелом состоянии, а также тяжело больной, от кровоизлияния желудка и осложнений находившийся в терминальном состоянии, но спасенный после экстренной операции и 60-дневной интенсивной терапии, включая и переливание 6 литров крови.
Заведующий отделением абдоминальной хирургии Ким Дон Хван, чьи родственники живут в китайской провинции Хэйлунцзян, сказал: «Медицинское мастерство лишь при искренности приносит свои плоды. Без чувства любви к человеку нельзя добиться успехов в лечебной работе. Я всю жизнь проработал медиком, но каждый раз во время лечения больного испытываю чувство благодарности к Родине, где осуществлена система бесплатного лечения и всегда проявляется любовь к человеку».
По номеру «8-183» звонят и днем, и ночью, так что медперсонал больницы постоянно занят работой. Однако, как сказал врач Ли Ен Хо: «Ведь поэтому-то я и врач больницы неотложной помощи», весь медперсонал гордится своей работой.
Автомашины «Скорая помощь» круглосуточно готовы в любую минуту помчаться по вызову больного человека.

Назад

Рейтинг@Mail.ru