27.02.2007 г.

Горячая забота о зарубежных соотечественниках

И у океана есть берега, и солнечные лучи не могут достичь всех уголков земли. Однако же горячая забота Полководца Ким Чен Ира о соотечественниках не имеет конца. Пользуясь его любовью, наши зарубежные соотечественники сегодня с национальным достоинством отдают всего себя патриотическому делу объединения Родины. А он окружает всех их родительским вниманием, проявляя теплую заботу об их судьбе.
Несмотря на тяжелое положение в стране, он ежегодно посылает денежные средства в фонд помощи образованию и стипендий детей наших соотечественников, проживающих в Японии. Когда Японию потрясло катастрофическое «Хансинское землетрясение», он сказал, что надлежит ничего не жалеть, чтобы выручить из беды и страданий наших соотечественников, проживающих в Японии, и послать деньги в знак соболезнования, хотя нам придется питаться жидкой кашицей или голодать. Он указал сразу послать им телеграмму с выражением соболезнования и большую сумму денег.
Ниже есть легендарный эпизод о теплом внимании Полководца Ким Чен Ира, дорожащего нашей нацией, к бывшему председателю ЦПК Чхонрена Хан Док Су.
Полководец Ким Чен Ир окружал Хан Док Су особым доверием, при каждом случае высоко оценивал его заслуги, говоря, что он играл основную роль в создании, расширении и укреплении Чхонрена.
Это было 10 января 1997 года. В этот день он вдруг напомнил о 90-летнем юбилее Хан Док Су, чего никто не представлял себе. День рождения Хан Док Су вообще-то – 18 февраля, но он все отказывался отмечать день своего рождения, так как в феврале отмечается день рождения Полководца Ким Чен Ира, и собирался скромно отметить в марте свой 90-летний юбилей.
Узнав это, Полководец Ким Чен Ир отметил, что, имея в виду его плохое здоровье, надлежит досрочно отметить 90-летний юбилей 29 января, а в честь юбиляра устроить в Центральном Доме Чхонрена торжественный банкет.
Он в адрес именинника послал поздравительную телеграмму с высокой оценкой и подарок из селадона со своим факсимиле. Он от своего имени накрыл ему юбилейный стол и предпринял меры, чтобы удостоить его чести кавалера Ордена Ким Ир Сена, звания почетного академика, а также послал в Японию его репатриировавшихся детей со всеми членами семей, чтобы они вместе с отцом отметили юбилей.
Банкет торжественно состоялся в Центральном Доме Чхонрена в Токио. В праздничный и для Чхонрена день юбиляр от благодарности Полководцу Ким Чен Иру больше других проливал слезы.
Заботой Полководца Ким Чен Ира окружены не только корейцы в Японии, но и наши зарубежные соотечественники, проживающие в разных странах мира, включая Россию, США, Канаду и Германию.
Можно привести к примеру Ли Чжун Му, дирижера «Сеульского симфонического оркестра» в США. Встречая новый 1999 год, он дал концерт с песнями Родины, а по случаю февральского праздника в следующем году вновь организовал подобный концерт.
Полководец Ким Чен Ир, получив об этом доклад, высоко оценил его хорошим человеком, который вдали от Родины на чужбине, храня в сердце национальный дух, энергично развертывает патриотическую музыкальную деятельность. А когда дирижер посетил Родину, то он позаботился, чтобы в дни пребывания гость не испытывал никаких неудобств, осуществил также и его желание получить музыкальную переподготовку на Родине. К тому же он решил наболевшие вопросы в патриотической деятельности этого дирижера, включая и то, чтобы соответствующие органы послали ему национальные музыкальные инструменты, в том числе каягым, чанго, шко для них, полный набор компактных дисков с записью музыки Родины.
А в дни национального траура, когда после кончины Президента Ким Ир Сена наша страна находилась в море слез, корейская нация вновь узнала о теплой любви Полководца Ким Чен Ира к зарубежным соотечественникам.
Подавляя ни с чем несравнимую огромную боль от потери отца нации, он дал аудиенцию многим зарубежным соотечественникам, прибывшим на Родину изо всех регионов мира, чтобы почтить память Президента Ким Ир Сена.
Полководец Ким Чен Ир тепло принимал делегации и отдельных гостей, обеспечивал им все удобства жизни во время пребывания на Родине. Вечером того дня, когда справили гражданскую панихиду, он устроил для них ужин для утешения. Этот беспрецедентный в мире ужин во время национального траура тронул всех участников, и они выражали решимость преданно поддерживать его как олицетворение любви и благодеяний, прилагать все усилия к патриотическому делу объединения.
Полководец Ким Чен Ир не только окружает наших зарубежных соотечественников родительской любовью, но также прославляет и честь патриотических деятелей, павших на патриотическом пути к объединению Родины.
Он, когда в ноябре 1995 года умер проживавший в Германии наш зарубежный соотечественник композитор Юн И Сан, принял меры к тому, чтобы в газетах поместили его некролог, устроили памятный концерт в честь его жизни, посвященной на благо Родины и нации, издали книгу о нем и открыли музей Юн И Сана с его скульптурой. Когда члены его семьи посетили Родину, он несколько раз обращал внимание на то, чтобы все они в дни визита не испытывали никаких неудобств.
Он после смерти председателя зарубежного штаба Помминрена Рим Чхан Ена принял меры к тому, чтобы соответствующие органы послали членам его семьи телеграмму с выражением соболезнования и как надобно организовали тризну. Когда же скончался председатель Международного Котонрена Кан Ир, он дал распоряжение справить масштабно траурную церемонию и гражданскую панихиду, а потом, вызвав ответственного работника ЦК ТПК, со скорбью вспомнил о покойнике и наметил, чтобы и после его смерти неизменно охраняли и укрепляли нынешние организации Котонрена.
Действительно, Полководец Ким Чен Ир окружает безграничной заботой всех зарубежных соотечественников, навеки прославляет и после смерти их достойную жизнь. Поэтому они даже и на чужбине, вверив ему свою судьбу, следуют за ним, веря, как небу.

Назад

Рейтинг@Mail.ru