09.03.2007 г.

Футболисты, прославившие честь Родины

На Чемпионате Азии по футболу (до 19 лет), проходившем с 29 октября и по 12 ноября минувшего года в Индии, корейская команда завоевала первенство и прославила перед лицом мира достоинство и непобедимый дух сонгунской Кореи.
Исток духовной силы
Все корейские футболисты, приехавшие на Чемпионат, имели c собой кусочек из красной материи с вышитыми буквами «Грудью защитить вождя». Это выражало их решимость, с которой они покинули Пхеньян.
О своем настроении тех дней говорят спортсмены:
– При виде этих золотых букв мы испытывали тоску по Родине и крепили решимость обязательно одержать победу.
Они были представителями нового поколения, которые начали усваивать азы футбола в то время, когда страна переживала трудности и испытания.
В этих буквах отражался их духовный настрой – успехами на соревновании отблагодарить любимую Родину, которая вырастила их талант. Именно это позволило им встать на пьедестале Чемпионата Азии.
3 года до Чемпионата в Индии
3 года назад в сентябре в Японии состоялся Чемпионат Азии по футболу среди юниоров.
На нем матч корейской и японской команд привлек самое большое внимание зрителей. Ибо только выигравшая здесь команда могла участвовать в следующем туре. На этой встрече корейцы, обыграв японцев, перешли на следующий этап.
Наши спортсмены выиграли четвертьфинал и полуфинал и заняли призовое место, и таким образом приобрели право участвовать в Чемпионате мира по футболу среди юниоров 2005 года.
На этом Чемпионате (Перу) корейская команда, показав себя серьезной соперницей на встречах с сильными командами мира, привлекла к себе внимание специалистов. Они предсказывали: корейская команда станет одной из сильных команд мира. Это было не напрасно.
Специалисты назвали «группу С», в которой состояла наша команда, «смертной» потому, что в нее входили серьезные команды. Какая из них выйдет на следующий этап?
Первый тур, состоявшийся сразу по прибытии в Индию без должной разминки, не принес успеха нашей команде. Второй матч с иранцами можно было назвать решающим, от исхода которого зависела дальнейшая судьба нашей команды. Надо было во что бы то ни стало выиграть, и то с множеством забитых голов.
Даст ли такую удачу мачт с иранцами, слывшими самыми сильными в Азии? Все с затаенным дыханием следили за ходом игры.
Наши футболисты с начала матча один за другим забивали голы, не давая иранцам даже опомниться, и выиграли со счетом 5:0. Дальше они внезапнsv порывом выиграли таджиков, иракцев – в четвертьфинале, иорданцев – на полуфинале, а на финале – японцев, претендентов на чемпионство, со счетом 6:4.
Отзывы мира
И сегодня наши спортсмены с доброй памятью вспоминают лестные слова тех дней в их адрес.
Зрители восхитились главным образом духовным настроем, тактико-технической и физической подготовленностью и спортивной этикой корейских футболистов.
Индийский журналист сказал: «Корейские футболисты поразили футбольный мир Азии. Корейский футбол ждет светлая перспектива. Все – на подбор прекрасные мастера футбола». «На Чемпионате Азии по футболу (до 19 лет), проходившем в Индии, японская команда потерпела крупное поражение, проиграв корейской команде, – сказал журналист «Майнити симбун». – Нельзя не признать, что корейские спортсмены действительно превосходят японских спортсменов во всех отношениях».
О своем впечатлении высказал южнокорейский журналист: «Победив японцев по пенальти северокорейские футболисты встали на пьедестале Чемпионата Азии… Это еще одна сногсшибательная победа северокорейской команды вслед за завоеванием первенства 3-го Чемпионата мира по футболу среди женщин (до 20 лет)… Испытываю гордость как корейца». Такие отклики раздались везде.

Назад

Рейтинг@Mail.ru