09.03.2007 г.

За чистую воду

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что вследствие антисанитарной канализационной системы и употребления загрязненной питьевой воды в день в среднем умирают до 4,5 тысячи детей. В развивающихся странах, в частности, в сельских местностях из-за антисанитарной канализационной системы не перестают возникать холера, тифы и дизентерий. Если продолжится такое состояние, утверждают эти международные организации, то не может быть достигнута международная цель развития нового тысячелетия – до 2015 года сократить наполовину численность населения, лишенного возможности употребить кондиционную питьевую воду и пользоваться элементарными санитарно-гигиеническими устройствами.
Сегодня в мире быстрый рост населения и климатические перемены, вызванные повышением температуры планеты, как никогда остро ставят вопрос воды.
По совместному сообщению ВОЗ и ЮНИСЕФ, во всем мире 1,1 млрд. человек не могут употреблять чистую воду, 2,6 млрд. человек живут в условиях, не удовлетворяющих элементарным санитарным требованиям. За один только 2005 год вследствие употребления загрязненной воды умерло 1,6 млн. детей младше 5 лет.
В странах Азии большие силы направляются на разведывание водных ресурсов и полное решение вопроса питьевой воды, и уже достигнуты немалые успехи в этом деле.
В КНДР постоянно держится под контролем качество воды рек Тэдон, Чхончхон, Амнок, Туман и Римчжин и принимаются последовательные меры по предотвращению их загрязнения.
В этом деле главную роль играет Кабинет по изучению гигиены воды Института охраны окружающей среды Министерства землеустройства и охраны окружающей среды.
Исследователи Института в сотрудничестве с региональной организацией по предотвращению загрязнения Восточно-Азиатского моря проводят комплексные меры по предотвращению загрязнения морских бассейнов Кореи. А также в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в рамках работы по охране биологического разнообразия на Корейском Западном море проводят в Мундоке исследовательские работы по охране экологической среды болотного заповедника для перелетных птиц и по предотвращению загрязнения воды.
Институт широко проводит сотрудничество с международными организациями в деле обработки информации, обменивается с ними сведениями о водных ресурсах мира и Кореи. Внедрив географическую информационную систему (GIS), он добился успехов в охране водных ресурсов и предотвращении загрязнения воды.
Проводится исследовательская работа по предотвращению загрязнения воды в водохранилище Западноморского гидрокомплекса при использовании воды водохранилища Миримской плотины. Эта работа проводится на основе анализа степени и характера загрязнения водохранилища Западноморского комплекса по месяцам, сезонам и годам.
Для охраны здоровья населения столицы проводятся исследовательские работы по составу и характеру воды Синдокского и Адальсанского родников и минеральной воды «Окрю».
Работа по решению вопроса воды, в частности, снабжению населения чистой водой будет продолжаться.

Назад

Рейтинг@Mail.ru