09.03.2007 г.

Готовятся кадры в области информационной технологии

В Потхонганском районе города Пхеньян находится Пхеньянский институт компьютерной технологии.
В институте, основанном 1 сентября 1985 года, имеются 3 факультета, библиотека, типография, лаборатории, общежитие и т. д.
В годы своего существования институт добился немалых успехов в своей работе. В частности, за последние несколько лет на более высоком уровне велась работа по подготовке специалистов в области информационной технологии.
Чтобы обновить содержание обучения в соответствии с требованиями нового времени, персонал института во главе с директором Хон Гын Маном основательно пересмотрел учебную программу и, учитывая быстрое развитие информационной технологии, принимал меры для постоянного пополнения содержания обучения новейшими достижениями науки и техники. Для этого на факультете информационной техники открылись новые отделения – информационной связи и информационной системы и повышался уровень лекций по специальным дисциплинам.
В лекциях затрагиваются научно-технические вопросы, выдвигаемые в ходе применения информационной технологии в отрасли народного хозяйства и компьютеризации производственной деятельности.
При тесной связи с Народным дворцом учебы, Центральным научно-техническим информационным агентством, Пхеньянским информационным центром, ГАН и другими учреждениями институт старается, чтобы его обучение не отставало от развивающейся действительности.
Серьезное внимание уделяется и улучшению методов обучения. В лекциях по специальным дисциплинам повысился удельный вес практики на компьютере, проводится работа по внедрению мультимедиумных средств, имеющих большое значение в повышении плотности и наглядности обучения.
Методически проводится и работа по повышению квалификации преподавателей. Планомерно организуется переподготовка преподавателей для освоения ими новых знаний о фундаментальных и смежных дисциплинах и достижениях информационной науки и техники, что помогает им повысить квалификацию по своим специальностям. Эта работа проводится в тесном сочетании с научно-исследовательской работой. Так преподаватели решили много научно-исследовательских задач, выдвигаемых реальной действительностью, в том числе компьютеризация производственной технологии Пхеньянского теплоэлектрообъединения и Пхеньянской фабрики базовых пищепродуктов.
В процессе этого число обладателей ученых степеней и званий увеличилось на 40 и более человек, а разработанные этим институтом программы занимают призовые места на общереспубликанских конкурсах или выставках программ.
Обновление содержания обучения, улучшение метода обучения и повышение квалификации преподавателей находят свое отражение в успеваемости студентов.
Часто организуемые в институте конкурсы по дисциплинам и программированию повышают энтузиазм студентов.
Активное привлечение студентов к научно-исследовательской работе помогает им освоить методы и повысить навыки как будущих научных исследователей. И все они готовят себя высококвалифицированными специалистами в области информационной технологии.
Ежегодно из стен института выходят сотни специалистов, которые безупречно справляются со своей работой в Корейском компьютерном центре и в разных отраслях народного хозяйства.
Сейчас институт прилагает все усилия для того, чтобы воспитывать много высококвалифицированных специалистов, как это отмечено в новогодней совместной передовице ведущих газет страны.

Назад

Рейтинг@Mail.ru