10.03.2007 г.

Королевский дворец Тэхва

В последнее время были проведены раскопки развалин королевского дворца Тэхва периода государства Корё (918 – 1392 гг.) – первого в Корее объединенного государства.
Дворец Тэхва был построен в начале 12 века, когда Корё планировало перенести столицу из Кэгена (ныне Кэсон) в Соген (ныне Пхеньян).
Развалины дворца находились в квартале Рёнчху-1 Рёнсонского района города Пхеньян. Королевский дворец был размещен на территории площадью сотни тысяч квадратных метров. Этот широкий участок, окруженный стеной, разделялся на два района.
В первом районе были два здания. Здание № 1 (фронтовая сторона – 46 м, боковая – 20 м) с двором и галереей, возможно, было местом, где проводились государственные ритуалы и протокольные акты.
Примерно в 300 метрах от первого района находится второй район.
Здесь вдоль центральной оси размещались 4 здания, в небольшом отдалении к западу находилось еще одно здание, которое было очень большое для того времени (фронтовая сторона – 71 м, боковая – 40 м). Центральное здание было с крыльями, окружено со всех сторон галереей и пристройками. Пол покрыт кирпичами. Вдоль пристроек проложен водоотводный канал.
Центральное здание с крыльями – это традиционная архитектура Кореи, наблюдавшееся в государствах Когурё, Пальхэ и Корё.
Во дворце, окруженном крепостной стеной длиной примерно 3000 метров, обнаружены места ворот.
На раскопках были найдены осколки черепицы, в том числе фигурной, которыми накрывались дворцовые здания, а также кирпич, осколки керамических сосудов. И черепица с типичными для архитектуры Корё орнаментами, в частности, с соосными кругами, и буквами.
Были и осколки железной черепицы, что привлекает большое внимание.
Масштаб развалин и обнаруженные в раскопках предметы показывают, что дворцовый комплекс был очень внушительным и роскошным.
Развалины дворца Тэхва имеют большое значение для научного обоснования исторического места Пхеньяна. Этот памятник истории помогает выяснить ход истории корейской нации, начавшейся с Древней Кореи, центром которой был Пхеньян.
В особенности, найдено веское материальное доказательство преемственности известного в истории Кореи могучего государства Когурё и первого в Корее объединенного государства Корё.
Королевский дворец Тэхва свидетельствует о высоком уровне развития архитектуры и культуры Корё в начале XII века.

Назад

Рейтинг@Mail.ru