14.03.2007 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

По поводу принятия решения прекратить содействие нашей стране Программой развития ООН 13 марта представитель МИДа КНДР ответил на вопросы корреспондента ЦТАК следующее.
В последнее время ПРООН заявила, что она прекратит содействие нашей стране и отзовет членов представительства этой структуры в КНДР.
В прошлые десятки лет отношения сотрудничества между КНДР и ПРООН развивались на добром уровне, а сегодня добрались до анормальности, в чем виновны США и Япония.
С самого начала сего года США, пуская в ход ложную версию об «использовании денежных средств помощи ПРООН не по назначению», попытались подорвать наш авторитет на мировой арене. Идя в фарватере своего боса, Япония с недобрым намерением оказывала давление на ПРООН, чтобы последняя замораживала содействие развитию КНДР, и подстрекала некоторые члены-государства Исполнительного совета этой программы пересмотреть уже одобренный на обсуждении график содействия КНДР.
Ответственность за возникновение такой аномалии в отношениях между КНДР и ПРООН лежит еще на отдельных лицах этой организаций, которые дискриминационно относились лишь к нашей стране, покорясь давлению США и Японии.
Покоренные давлением извне некоторые лица ПРООН с намерением отменить содействие развитию в отношении нашей страны и исправить характер содействия гуманитарной помощью односторонне заморозили или аннулировали даже действующий план содействия.
Насчет дискриминации, ограниченной в содействии в отношении КНДР, мы требовали от ПРООН ясного разбора и объяснения, но она сознательно избегает от ответа и не в силах сказать ни слова.
Конечно, мы не придаем особого значения тому, оказывает ли нам ПРООН содействие или нет, но мы никак не допустим любую недобрую попытку ущемлять наше достоинство.
И впредь мы не примем содействия, преследующего недобрую политическую цель – такова наша твердая позиция.

Назад

Рейтинг@Mail.ru