04.04.2007 г.

Пхеньянский машиностроительный институт

В Корее социалистическое преобразование производственных отношений завершилось в августе 1958 года и утвердился социалистический строй.
В этот период в социалистическом строительстве на первый план выдвигалась задача технической реконструкции народного хозяйства. Важно было быстро развить машиностроительную промышленность для обеспечения всех отраслей народного хозяйства необходимыми машинами и оборудованием. Везде требовались инженеры – механики. В то же время существовавшие Политехнический институт имени Ким Чака (ныне Политехнический университет имени Ким Чака) и Хыннамский политехнический институт не могли удовлетворить этот спрос.
2 марта 1959 года IV Пленум Кабинета министров КНДР постановил об учреждении новых институтов и техникумов и расширении существующих.
1 сентября того же года открылся Пхеньянский машиностроительный институт, миссия которого – воспитание способных технических специалистов в области машиностроения.
В институте имеются 7 факультетов (технологии машиностроения, машиностроительных материалов, технологии управления, информационной технологии и др.), 19 отделений и 51 кафедра (машиностроения, технологии обработки информации, электронных и точных приборов и др.). Функционируют также НИИ машиноведения, НИИ материалов машин, центр информационной технологии и другие научно-исследовательские базы, докторантура, а также есть система обучения без отрыва от производства.
За прошедшие годы преподаватели и исследователи института, повышая свою квалификацию, добились ценных исследовательских успехов, помогавших решению научно-технических вопросов в отрасли машиностроения. Их исследовательские достижения успешно применялись на заводах и фабриках – в улучшении процесса термообработки пружины, в компьютеризации процесса высокочастотной термообработки и других процессов, в технологии точной штамповки.
Многие преподаватели и исследователи института стали профессорами, докторами и кандидатами наук и качественно укрепился педагогический состав.
В учебном плане главное место занимает практика.
В лаборатории тяжелых машин и других опытных участках студенты закрепляют усвоенные на лекциях знания.
В общереспубликанских выставках программ и изобретений студентов этот институт часто занимает призовые места.
Среди студентов много лауреатов «Премии за научные успехи студентов» и субкандидатов наук.
В разных отраслях народного хозяйства и научно-исследовательских учреждениях выходцы этого института сейчас играют большую роль в развитии машиностроительной промышленности страны.
Согласно требованиям развивающейся действительности институт прилагает усилия к достижению все новых успехов в научном исследовании и воспитании способных технических кадров.

Назад

Рейтинг@Mail.ru