04.04.2007 г.

Государственная драматическая труппа

В Центральном районе города Пхеньян находится театр Государственной драматической труппы. Ее предшественница – Центральная художественная труппа, которая была организована 23 мая 1946 года.
Драматическая труппа представила на сцене сотни спектаклей, содействующих идейно-духовному воспитанию трудящихся. Она первой после освобождения страны создала образ товарища Ким Ир Сена в драмах «Раскаты грома» (в 4 действиях, в 6 сценах, пьеса Ким Са Ряна) и «Гора Пэкту». Она поставила так же одноактную пьесу «Остров Хаы» и произведения «Сказание о девушке Сим Чхон», «Сказание о девушке Чхун Хян», «Факел», «Песня о сопротивлении» и др.
В 1968 году она поставила революционные спектакли. В пьесе «Под знаменем победы» показывается образ великого вождя товарища Ким Ир Сена как организатора победы в Отечественной освободительной войне, пьеса «Новое утро революции» посвящена начальному периоду его революционной деятельности, а пьеса «Великие перемены» повествует, как он создал КНРА.
Во второй половине 1970-х годов при неослабном внимании товарища Ким Чен Ира труппа поставила пьесу «Молельня», оригинал которой написал товарищ Ким Ир Сен. Так открылась новая эпоха революционных спектаклей типа «Молельня». Вслед за ней были созданы драма «Кровопролитие на международной конференции», представляющая собой новый этап в создании спектаклей на исторические темы, пьеса «Письмо от дочери», подчеркивающая, что знание – свет, незнание – тьма, драма «Грызня трех князей за трон», освещающая истину, что фракционная грызня за гегемонию приводит страну к гибели, и спектакль «Торжественный митинг», в котором сочетается сатира с драматичностью. Таким образом, были созданы 5 революционных драм, созвучных требованиям времени.
В 90-х годах минувшего века труппа выступила на сцене с революционным спектаклем «Желание», в котором отражается душа нашего народа, сердечно тоскующего по товарищу Ким Ир Сену.
Ныне в ее творческом коллективе работают десятки народных и заслуженных артистов, народных и заслуженных деятелей искусств. Они играют ведущую роль в развитии системы драматического творчества.

Назад

Рейтинг@Mail.ru