15.04.2007 г.

Родоначальник социалистической Кореи Ким Ир Сен

История Кореи, начинающаяся с Тангунской Кореи, насчитывает 5 тысяч лет. За эти много веков были немало знаменитых людей, но никто из них не сравним с великим вождем товарищем Ким Ир Сеном. Он, проходя через политические потрясения 20-го века, оставил неизгладимый большой отпечаток в истории. Корейский народ и революционные народы мира с уважением звали его «Великим человеком века», «Национальным героем», «Отцом народа» и «Величайшим политическим деятелем мира».
Встречая 95-ю годовщину со дня рождения товарища Ким Ир Сена, корейский народ думает о том, что великий вождь избавил народ от кабалы и сделал его гордым народом суверенного государства – социалистической Кореи. Народ навеки будет бережно хранить дорогой образ вождя в своем сердце.

Выбор – социализм
По какому пути вести Корею? В решении этого вопроса товарищ Ким Ир Сен исходил не из ранее существовавших теорий и схем. Еще в начальный период своей революционной деятельности он выбрал новый путь, не запачканный психологией низкопоклонства, догматизмом и фракционной грызней, путь, основанный на философском принципе идей чучхе – человек является хозяином всего и решает все. Это был путь к строительству социалистического общества, где нет эксплуатации и гнета, все пользуются равными правами и народ является хозяином государства.
Он вел корейскую революцию, неизменно руководствуясь идеями чучхе.
Он привел к победе 20-летнюю антияпонскую революционную борьбу и добился освобождения Родины. Корея, потерявшая своего цвета на карте мира, превратилась в суверенное и независимое демократическое государство.
Путь к социализму был долог. Надо было ликвидировать последствия более чем 40-летнего колониального господства японского империализма, покончить с доставшейся в наследство от предшествовавших поколений вековой отсталостью и нищетой. Товарищ Ким Ир Сен за короткий срок осуществил дело строительства партии, государства и армии, провел земельную реформу и другие демократические преобразования в областях политики, экономики и культуры и тем самым подготовил фундамент свободного развития корейской нации.
Но вставали испытания за испытаниями. Американские империалисты вместе с марионеточной армией Южной Кореи, силами японского милитаризма и войсками 15 стран-сателлитов напали на молодую КНДР. Корейский народ по его зову «Все для победы в войне!» разгромил агрессоров и положил начало закату американского империализма.
На его плечи ложилось тяжелое бремя – устранить раны войны. Хотя страна была превращена в руины, он с твердым убеждением, что в условиях, когда есть территория, партия, государство и народ, можно справиться с заданиями восстановления и строительства, поднял народ на послевоенное восстановление и строительство. Американские империалисты предрекали, что Корее не хватит и ста лет, чтобы подняться на ноги, но корейский народ совершил чудо – на пепелищах построил заводы и фабрики, электростанции и города.
Путь к социализму укорачивался. Еще до войны проводивший антиимпериалистическую и антифеодальную демократическую революцию товарищ Ким Ир Сен выдвинул идею о переходе на социалистическую революцию и линию на проведение социалистического преобразования хозяйственной формы раньше технической реконструкции. И социалистическое преобразование производственных отношений завершилось за короткий – всего за 4 – 5 лет – срок и был ликвидирован источник эксплуатации и гнета. В результате в Корее установился социалистический строй.
Однако революция не кончилась. Товарищ Ким Ир Сен выдвинул идею о непрерывной революции – о проведении идеологической, технической и культурной революции после установления социалистического строя. В результате осуществления трех революций в идейно-моральном облике людей произошли большие перемены, за 14 лет была проведена индустриализация, получила развитие социалистическая национальная культура. И Корея превратилась в социалистическую державу, независимую, самостоятельную и самооборонную.
Все эти поразительные перемены связаны с именем товарища Ким Ир Сена, который начал революционную деятельность во втором десятке лет, в третьем десятке лет сражался с японскими империалистами, в четвертом десятке лет добился освобождения Родины, а в пятом десятке лет победил американских империалистов. Так блестяще осуществилась клятва, данная им, вступая на путь революционной борьбы, – прославить достоинство Родины.
Девиз «поклоняться народу, как небу» и социализм корейского образца
Для устойчивого процветания «большого дома», представляющего собой социализм, построенный за короткий срок, его фундамент должен быть прочным. Это требовало научной теории, которая выяснила бы сущность и закономерность развития социализма, генеральное направление, цель и путь строительства социализма.
Товарищ Ким Ир Сен разработал теорию о социализме на основе идей чучхе. Она выяснила сущность и закономерность развития социализма, поставив в центр внимания человека, и то, что для успешного строительства социализма необходимо занять идеологическую и материальную крепости.
Основываясь на этой теории, он сделал явью замысел о строительстве социализма, служащего интересам народных масс.
Он сделал народ хозяином политической, экономической и культурной жизни. Немедленно после освобождения страны он основал народную власть, укрепил и развил ее в социалистическую власть, выполняющую миссию и долг как представителя самостоятельных прав народных масс, организатора их творческой способности и деятельности, хозяина семьи, отвечающего за жизнь народа, и защитника его интересов. Социалистическая экономика управляется народными массами, социалистическая самостоятельная национальная экономика при условиях блокады империалистами обеспечивает равную жизнь всему народу в сферах питания, одежды и жилья. Народные массы стали создателем и потребителем духовно-культурных ценностей. Таким образом, он сделал явью мечту народа жить самостоятельной и творческой жизнью.
Никакими словами и выражениями нельзя оценить значение великих заслуг товарища Ким Ир Сена в истории Кореи. Однако можно сказать о том, что было той силой, которая направила судьбу страны и создала прочный фундамент счастливой жизни народа.
Той силой был девиз товарища Ким Ир Сена «поклоняться народу, как небу». Он говорил, что жизнь революционера начинается с хождения в гущу народа, а его неудача начинается с недоверия к силе народных масс и прекращения общения с ними. Всю жизнь он работал для народа с готовностью: если того требует народ, то надо заставить цветок зацвести и на камне, достать звезду с неба. Он никогда не жалел средств для благосостояния народа, и особенно для воспитания подрастающих поколений. Он хвалил больше всех такого человека, который, восприняв лозунг «Служу народу!», работает как настоящий слуга народа. Все, что он делал, исходило из заботы о народе. Он назвал государство, армию, органы власти, монументальные сооружения и почетные звания словом «народ». В Корее в состав многих собственных имен входит это слово.
Народ дорожит социализмом, служащим интересам народных масс, и с любовью называет его «колыбелью» и о нем поет как «о большом социалистическом очаге». Народ никогда не забывает, как товарищ Ким Ир Сен, приняв за свой девиз идею «поклоняться народу, как небу», всегда находился в гуще народных масс.

* * *

Время идет, и сменяются события. Но вечна идея «поклоняться народу, как небу». Товарищ Ким Чен Ир, проводя сонгунское руководство революцией, всегда придерживается этой идеи и претворяет в жизнь волю великого вождя товарища Ким Ир Сена. В счастливой жизни народа воплощается его любовь к народу, во всех переменах эпохи сонгун – его воля. И дорогое имя товарища Ким Ир Сена всегда живет вместе с социалистической Кореей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru