15.04.2007 г.

Большой капитал в строительстве экономической державы

Ведущие газеты Кореи «Нодон синмун», «Чосон инмингун» и «Чхоннен чжонви» в совместной новогодней передовой статье под заголовком «С твердой верой в победу откроем полосу великого процветания сонгунской Кореи!» призвали весь народ энергично развернуть наступательное движение за построение экономически могучей страны.
Успешное построение экономической державы гарантирует прочная основа самостоятельной национальной экономики, заложенная товарищем Ким Ир Сеном.
В Корее социалистическая индустриализация завершилась за исторически короткий срок – за 14 лет (1957 – 1970 гг.).
В августе 1945 года Корея была освобождена от японского колониального господства, но в стране оставались укоренившиеся за многие века феодальные производственные отношения, а промышленность была однобокой вследствие японского колониального господства. И эта же слабая основа экономики полностью была разрушена во время войны (1950 – 1953 гг.), развязанной американскими империалистами.
В таких условиях, не ликвидировав однобокость колониальной промышленности и опираясь на отсталые производительные силы, нельзя было быстро поднять разоренную жизнь населения и развить экономику страны.
Научно проанализировав требования реалий, товарищ Ким Ир Сен выдвинул основную линию послевоенного экономического строительства, направленную на обеспечение преимущественного роста тяжелой промышленности при одновременном развитии легкой промышленности и сельского хозяйства, и принцип ее реализации – верить в народ и выявить дух опоры на собственные силы.
В качестве первого этапа социалистической индустриализации он наметил задачи пятилетнего плана развития народного хозяйства (1957 – 1961) – создать прочную основу индустриализации и в основном решить проблему питания, одежды и жилья для населения, и поднял весь народ на борьбу за его выполнение.
Большие силы были направлены на приведение в порядок и дальнейшее пополнение ведущих отраслей тяжелой индустрии, на расширение и укрепление баз тяжелой промышленности. Исходя из того, что ядром тяжелой промышленности является машиностроительная, а для ее развития требуется больше стали, товарищ Ким Ир Сен выдвинул лозунг «Железо и машины – основа промышленности!» Он побывал на Кансонском сталелитейном заводе, металлургическом заводе Хванхэ, Рёнсонском машиностроительном и Хичхонском станкостроительном заводах для обсуждения встающих вопросов с рабочими коллективами и пробуждал их энтузиазм.
В ходе этого преодолены пассивность, консерватизм, боязнь к технике и другие всякие пережитки старого в сознании людей и произошел производственный подъем. Кансонские сталевары прокатали 120 тысяч тонн стали на блюминге с номинальной мощностью 60 тысяч тонн. Рабочие металлургического завода имени Ким Чака выплавили 270 тысяч тонн чугуна на оборудовании с номинальной мощностью 190 тысяч тонн. Рабочий коллектив металлургического завода Хванхэ своими силами соорудил мощную доменную печь. Во всех предприятиях страны разгоралось пламя массового новаторского движения «от станка – станок».
В результате успешного выполнения пятилетки улучшилась техническая оснащенность предприятий в отрасли тяжелой промышленности, широко внедрены передовые методы производства и технологии и создана собственная база тяжелой промышленности с ее ядром – машиностроительной.
На основе создания материальной базы самостоятельной национальной экономики товарищ Ким Ир Сен наметил семилетний план развития народного хозяйства (1961 – 1967) и вел за собой весь народ к новому подъему.
В период выполнения семилетки большое внимание уделялось укреплению уже созданной основы самостоятельной национальной экономики, осуществлению всесторонней технической реконструкции народного хозяйства и утверждению системы самостоятельной национальной экономики.
Для строения самостоятельной структуры металлургической промышленности расширились существующие базы производства железа, созданы новые металлургические заводы и ускоренно усовершенствовались производственные процессы в металлургии.
В результате форсирования всесторонней технической реконструкции были достигнуты успехи в машиноведении, электронике, металловедении и других отраслях науки и техники, выпускались современные технические средства.
Одновременно развивались легкая, химическая и местная промышленность, что привело к повышению уровня жизни населения на новый этап.
Весь процесс социалистической индустриализации был и процессом воплощения на практике метода руководства массами, разработанного товарищем Ким Ир Сеном, который, веря в силу народных масс и приводя в действие их ум и энтузиазм, решил все вопросы.
Его идеи и руководство продвинули страну вперед и рабочий класс сплотился крепче, благодаря чему историческое дело социалистической индустриализации завершилось победой.
С осуществлением исторического дела социалистической индустриализации в Корее построена самостоятельная национальная экономика, на основе которой сегодня корейцы могут смело, опираясь на свои силы, технику и ресурсы, взяться за построение экономически могучей державы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru