15.04.2007 г.

Почтение к великому человеку

На Выставке дружбы между народами экспонированы подарки, присланные товарищу Ким Ир Сену главами государств и правительств, политическими и общественными деятелями разных стран и международными организациями.
Скульптура «Родной дом в Мангендэ» (слоновая кость) подготовлена ЦК Компартии Китая по случаю 65-й годовщины со дня рождения товарища Ким Ир Сена. Идея об изготовлении скульптуры принадлежала председателю КНР Мао Цзэдуну и премьеру Госсовета Чжоу Эньлаю. Изготовление этого подарка началось при них и закончилось уже без них. Руководители Китая послали скульпторов в Корею изучать Мангендэ на месте и поручили изготовление подарка группе мастеров из 90 с лишним человек, которая выполнила поручение немногим более за год. Скульптура изображает дом в Мангендэ, где родился товарищ Ким Ир Сен и рос, вынашивая далеко идущий замысел. В изваянии не только все детали дома, но и люди, входящие в калитку, памятные деревья ясени, травинки и другие изображены живо, объемно.
Бывший президент Государства Палестина Ясир Арафат прислал «Саблю». «Сабля» служит символом ратных подвигов, и ее преподносят высоко уважаемому человеку. Ясир Арафат, начавший борьбу за возвращение Родины, приехал к товарищу Ким Ир Сену, чтобы найти верный путь борьбы. И узнал истину о том, что вернуть Родину можно только своими силами и борьбой. Он решил с чувством большого уважения прислать в подарок «Саблю» товарищу Ким Ир Сену, который привел к победе две войны с японским милитаризмом и американскими империалистами, отстаивает социализм в противоборстве с США, пытающимися осуществить господство над всем миром, и вносит большой вклад в дело самостоятельности человечества.
Бывший член палаты представителей Японии Уцуномия Токума прислал модель «5-ярусной пагоды храма Хорюдзи» (дерево). Корея, славящаяся более 5-тысячелетней историей, начиная с Тангунской Кореи, с раннего периода оказывала большое влияние на развитие экономики и культуры Японии. Храм Хорюдзи был построен в Японии в 7-м веке корейскими архитекторами происхождения из государства Пэкчже и является одним из самых старых в мире деревянных сооружений. Уцуномия, передавая модель пагоды, сказал, что это сооружение свидетельствует о том, что экономика и культура Японии с давних пор развивались под влиянием Кореи. Примечательно, что его отец был командующим японскими войсками в Корее в годы оккупации Кореи Японией. И этот случай показывает, что товарищ Ким Ир Сен был великим человеком, пользовавшимся большим уважением со стороны людей, разных по политическим взглядам и вероисповеданию.
«Сердце» (золото) было прислано директором гонконгской внешнеторговой компании «Кальф тайван» Кам Манка. Во время неоднократного пребывания в Корее он, осматривая Мангендэ и другие места, лучше понял великие деяния и благородную нравственность товарища Ким Ир Сена. Он решил прислать ему подарок по случаю 80-й годовщины со дня его рождения. Считая, что ценность подарка не должна определяться его стоимостью или весом и в нем должно быть воплощено исходящее из глубины сердца и никогда не меняющееся чувство уважения, он решил сделать «Сердце» из чистого золота. Наверху подарка, изображающего сердце, – надпись «Самый великий вождь Ким Ир Сен», а в нижней части – «15. 4. 1912 – 80 – 15. 4. 1992». Оно обрамлено 80 раскрывшимися цветками кимирсенхва.
Экс-президент Французской Республики Франсуа Миттеран прислал цветочную вазу (хрусталь). Он был свидетелем того, как товарищ Ким Ир Сен, правильно ориентируясь в сложном международном положении, освещал пути обеспечения мира во всем мире, и уважал его за прозорливость, смелость, широкую эрудицию и великодушие. Ваза была изготовлена по его заказу на Марсельском стекольном заводе.
Мэр города Лоуреса провинции Лиссабон Португалии прислал товарищу Ким Ир Сену «Парусник» (платина) по случаю 80-й годовщины со дня его рождения. Мэр города питал чувство уважения к нему, идеям чучхе, указывающим путь, по которому должна идти эпоха и человечество. И решил подготовить «Парусник» – модель экспедиционного судна, на котором плавали португальцы в 16-м веке. «Парусник», показывая характер португальцев, символизирует их устремление к новому миру, миру самостоятельности. Мэр города сказал, что «Парусник» выражает неизменность его чувства уважения к товарищу Ким Ир Сену ни при каких резких переменах в международном положении.
Бывший председатель Социалистической партии Кипра прислал «Масленку и светильник», являющиеся реликвиями Древней Греции 3-тысячелетней давности. Эти реликвии сохранялись у него как семейное сокровище и передавались от поколения к поколению. Увидев эти вещи, иностранцы говорят, что такие реликвии считаются бесценными и что по тому, как председатель решил прислать их в подарок, можно судить о его безграничном чувстве уважения к товарищу Ким Ир Сену.

Назад

Рейтинг@Mail.ru